Не выплачивают пособие по уходу за ребенком - как действовать в ситуации, когда работодатель прекратил деятельность?

• г. Москва

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенку 1 год 1 мес). Последняя выплата, которую я получила была произведена в августе (за март) больше никаких перечислений от фирмы не было. При обращении к работодателю, мне был дан ответ, что фирма уже не функционирует, весь штат сотрудников уволен, но банкротами они себя не объявляют.

При обращении мною в ФСС, мне было сказано, что работодатель должен обратиться к ним с заявлением, что не может выплачивать мне данное пособие (чего никто делать не собирается).

Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации? Могу ли я рассчитывать на неустойку, и если да, то как её можно рассчитать, и куда за этим нужно обращаться?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.