Многодетные малообеспеченные семьи и жилищные льготы - как не запутаться в возможностях при разводе
199₽ VIP

• г. Москва

Запуталась в льготах для многодетных малообеспеченных семей.

Дано: трое детей, статус малообеспеченной семьи, развод в 2019 г

Развод считается действием, ухудшающим жилищные условия, как оказалась.

Прописаны все в одной квартире с бывшим мужем и его родителями, где и живем. Норма 11 м на человека не получается (кв 67 кв м).

На какие жилищные льготы могу претендовать?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Это список положенных вам льгот, как матери одиночке.

Скидку на оплату ЖКХ;

бесплатная одежда и медикаменты для малышей;

путевки в санатории и лагеря;

бесплатное питание в школах и детских садах;

возможность вне очереди получить жилье от государства;

государственная помощь в оплате обучения

Что касается льгот на жилье.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2021)

ЖК РФ Глава 7. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛОГО

ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

Вы можете обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении квартиры по договору социального найма. Так же можете встать на очередь для получения жилья, как мать одиночка.

Закон города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 (с изменениями на 20 февраля 2019 года) N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»,

Учетная норма площади жилого помещения в городе Москве

установлена в размере 10 кв. м площади жилого помещения для отдельных

квартир, 15 кв. м площади жилого помещения для квартир, жилые

помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов

исполнительной власти города Москвы разным семьям (ч.З ст. 9 Закона

города Москвы № 29).

Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 кв. м

площади жилого помещения на одного человека (ч.2 ст. 20 Закона города

Москвы № 29).

Получается: Вас семь человек прописаны на площади 67 кв м.

Учетная норма в Москве для отдельных квартир 10 кв.м на одного человека.

У Вас, на одного человека получается 9,57 кв.м (67 кв.м: 7),то есть жилишная обеспеченность ниже учетной нормы.

В этой связи вы на основании статьи 8 вышеуказанного закона являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы.

Данным законом никаких льгот для многодетных малообеспеченных семей в плане предоставления жилья не предусмотрено.

Жилищным кодексом РФ также не предусмотрены льготы В статье 57 сказано:

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ч. 2 ст. 57 см. Постановления КС РФ от 22.01.2018 N 4-П, от 01.02.2021 N 3-П.

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Здравствуйте!

1. У вас после развода с супругом статус неполной семьи.

Женщинам с неполной семьи, льготы не положены. Она может рассчитывать лишь на финансовую помощь бывшего супруга. Но законодательством Российской Федерации строго регулируется момент уплаты алиментов. То есть, если ребенок воспитывается одним из родителей самостоятельно, другой родитель обязан оказывать финансовую помощь.

Алименты могут взыскиваться:

В добровольном порядке, когда родитель ежемесячно отправляет определенную сумму денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребенка;

В принудительном порядке. Государство контролирует уплат ежемесячных платежей в пользу несовершеннолетнего ребенка, это может быть путем списания с заработной платы.

Сумма алиментов регулируется законодательством Российской Федерации. На одного ребенка должно быть выплачено не менее 25% от дохода родителя, на двоих детей не менее 35% от дохода и на троих детей не менее 50% от дохода родителя.

Так же женщина в разводе может претендовать на помощь бывшего мужа при соблюдении следующих факторов:

Если женщина беременна совместным ребенком;

Если женщина находится в декретном отпуске по уходу за ребенком;

Если женщина воспитывает ребенка-инвалида и не имеет возможности устроиться на работу;

Состояние здоровья. Это могут быть тяжелые заболевания или нетрудоспособность.

2. Малоимущим семьям предоставляют субсидии на коммунальные услуги. Государство компенсирует оплату за ЖКУ на часть помещения. ("Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2021);

3. В рамках поддержки малообеспеченных семей у москвичей есть возможность получить:

бесплатную юридическую помощь;

адресную социальную помощь (в денежной форме, в натуральной форме);

дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка молодым семьям (до 36 лет);

ежемесячное пособие на ребенка из малообеспеченной семьи;

ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;

ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет;

группу кратковременного пребывания для детей;

государственную социальную стипендию для студентов;

субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг;

помощь по жилищному вопросу;

освобождение от уплаты курортного сбора в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае

(Закон города Москвы № 29)