Переполненный участок и незаконное прикрепление - вызовы для участкового терапевта

• г. Ростов-на-Дону

Я участковый терапевт за мною закреплён участок около 3500 человек. При рекомендуемой численности 1300-1700 человек. Комне приходят на приём люди с другой области. Они не прикреплены к нашей поликлинике. Видители им так удобно. Или прикрепляются к нам но при этом никто не спрашивает врача. Это разве законно, при переполненном участке? Обращаются ни по неотложному ни по экстренному состоянию а просто за плановой помощью.

Ответы на вопрос (2):

За плановой помощью без талончика имеете право не принимать. Прикрепляться к вашей поликлинике граждане имеют право. Переполненность этот не их проблема, а проблема главврача, который обязан увеличить штат врачей.

Луиза, ваше возмущение понятно. Однако, государство само внесло в эти отношение беспорядок, постоянными неэффективными реформами, сокращение медпунктов, поликлиник и больниц. Поэтому возникает естественное противоречие, когда есть обслуживаемая территория и проживающими на ней жителями прикрепленными, и одновременно право гражданина имеющего полис ОМС, получить медицинские услуги по месту обращения.

Поэтому разобраться в ситуации сложно и порой не возможно. У вас есть непосредственное руководство, которое должно решать подобные вопросы. Также вы можете обратиться с заявление разъяснить ситуацию в Министерство здравоохранения Ростовской области. Это можно сделать через сайт: minzdrav.donland.ru (https://letters.donland.ru)

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.