Может ли племяннику заменить УДО на лишение свободы из-за отсутствия работы?

• г. Чита

Мой племянник освободился по удо. Остаток срока 1 год и два месяца. На работу не устроился в течение 4 месяцев. Могут ли ему заменить Удо на лишение свободы?

Ответы на вопрос (3):

Замена условного наказания на реальное возможна в исключительных случаях, когда иные меры воздействия уже исчерпаны.

Это происходит при систематическом нарушении осужденным общественного порядка с привлечением его к административной ответственности, систематическом не исполнении ограничений, установленных судом, систематическом уклонении от возмещения причиненного вреда или вообще в случае сокрытия осужденного от контроля органов исполнительной инспекции.

Если это одно из условий УДО, то могут, но если он встанет на учёт центр занятости, то это условие он выполнит...

А так могут и вернуть...

Здравствуйте. Только если на него судом, в постановлении об УДО в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ, была возложена обязанность трудоустроиться. Если возложена - он не исполняет обязанность, соответственно если сотрудники полиции выносили ему письменные предупреждения о возможности отмены УДО не менее 2-3 раз, отмена УДО с водворением в колонию возможно. Это делается в порядке п. "а" ч. 7 ст. 79 УК РФ. Согласен с коллегой Сухоруковым, в данном случае, целесообразно или срочно трудоустроиться или встать на учёт в ЦЗН и ходить по их направлениям по предлагаемым местам работы.