Можно ли получив право на наследство не оформлять его на себя, если можно как платить налог.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет нельзя получить наследство не оформляя на себя, но вы можете подать заявление нотариусу о принятии наследства и какое то время не оформлять его. Но далее вам все равно придется оформить. При продаже унаследованного имущества до истечения минимального срока владения необходимо уплатить НДФЛ по ставке 13%. Для имущества, доставшегося в наследство, минимальный срок владения — 3 года. Если имущество находилось в собственности более трех лет, то налог с продажи наследства платить не придется.