Незаконное вторжение сотрудников следственного комитета - какова ответственность за ошибки?

• г. Краснодар

Можно ли наказать сотрудников следственного комитете. Которые по ошибке ворвались к нам в квартиру с оружием, угрожали. Выбивали дверь. Которую восстанавливать прийдется мне. Напугали детей, у меня был спровоцирован сердечный приступ. Выяснилось что они ошиблись.

Ответы на вопрос (1):

Конечно можно и ущерб можно взыскать. Для начала вы подайте жалобу в прокуратуру. Будут поведены проверки по вашим жалобам и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Подать можно через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

epp.genproc.gov.ru

Далее вы оцениваете нанесенный ущерб и предъявляете иск к Следственному комитету вашей области и Управлению казначейства.