Какие документы предоставить бухгалтеру при доставке исполнительного листа по алиментам на место работы мужа?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, сегодня я забираю исполнительный лист по алиментам из суда и хочу сразу отвезти его по месту работы мужа, какие документы я ещё должна предоставить бухгалтеру?

Ответы на вопрос (4):

Заявление с реквизитами счета, куда Вам перечислять алименты.

Но я бы советовал везти приставам.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос в своем юридическом разъяснении я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьей 9 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 539-ФЗ)

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.

4. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, производят индексацию периодических платежей, выплачиваемых в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и в других установленных законом случаях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение).

(часть 4 введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

Во-вторых, но лучше Вам с письменным заявлением свой исполнительный лист о взыскании алиментов для исполнения направить в подразделение судебных приставов на основании статьи 30 этого Федерального закона № 229-ФЗ. Более подробно об этом можно будет ознакомиться вот по этому адресу Подробнее ➤

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Напишите заявление в уфссп.

Вам надо предоставить исполнительный лист (себе сделайте копию)

паспорт

реквизиты счета.

Но для более эффективного взыскания алиментов, рекомендую направить лист в службу судебных приставов, потому, что сейчас предусмотрена разного рода ответственность, например при намеренном увольнении с работы и тд.