Вопрос о дополнительном получении пособия по потере кормильца предпенсионером, получающим пособие по безработице.

• г. Краснодар

Я предпенсионер, 1966 гр, с марта 2022 г получаю пособие по безработице. Могу ли я, дополнительно, получать пособие по потере кормильца (умер муж)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. К их числу относится супруга умершего кормильца, если она достигла возраста 55 лет, либо является инвалидом. Соответственно, супруга умершего кормильца имеет право перейти на пенсию по случаю потери кормильца.

Вы можете получать или пособие по безработице, или пенсию по потере кормильца.