Как доказать возвращение 15 тысяч рублей, взятых под расписку на 35 тысяч рублей?

• г. Калининград

Деньги были взяты под расписку 35000 т. р.Из них отдали 15000 человек сказала что в расписке отметит, но не отметила. На сегодня долг 20 000 из них 2000 перечислено на карту. Человек написал досудебном претензию приложил расписку и за те 15000 тысяч нет ни слова типо долг 33000. Как быть теперь и как доказать, что 15 тысяч отдавала.

Ответы на вопрос (5):

Свидетельскими показаниям, перепиской.

Нужно было также брать расписку с того человека о получении. А теперь ищите свидетелей.

Попробуйте позвонить и в разговоре скажите: я же тебе отдала 15 000 такого-то числа, зачем ты их указываешь в заявлении? Постарайтесь поговорить так, чтобы по телефону человек признал, что Вы вернули долг в части (15 000 рублей). Данный разговор запишите, есть программы на телефон для записи разговоров. Потом можно использовать в суде в качестве доказательства.

Переписку смотрите, где писали что встретитесь, зачем встретитесь. Свидетелей ищите, которые докажут что вы отдавали деньги. Любые следы которые оставили вы при передаче денежных средств, я так понял наличными были отданы деньги? Если нет никаких следов, то всё никак не докажешь. Можно в личности кому вы отдали покопаться, может это мошенник, или он кинул кого-то ещё и тот готов на него показать. А так никак больше.

Желательно передачу денег 15 000 рубл. Подтвердить письменно - переписка в мессенджерах, на электронную почту.

Кроме того, пригрозите, что обратитесь в полицию, и что есть свидетели передачи денег.