Как получить алименты от бывшего мужа, которого невозможно проконтролировать на работе?
₽ VIP

• г. Москва

На что я могу рассчитывать если бывший муж официально нигде не работает, подозреваю, что есть бизнес, но точной информации у меня нет. Справки с места его работы (даже если она есть, я никогда не получу). Что требовать в исковом заявлении? И есть ли возможность получить алименты за предыдущие 9 месяцев с момента обращения в суд, т.к. с начала 2012 года на ребенка не было передано ни копейки. Соглашения нет, ранее деньги передавались в руки (10000 руб).

Ответы на вопрос (6):

требуйте алименты в твердой денежной сумме. Алименты назначат с момента обращения в суд

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Здраствуйте, Марина. Вы вправе просить суд определить размер алиментов в твердой денежной сумме исходя из прожиочного минимума и расходов на ребенка. Взыскать за предыдущие 9 мес. можно попробовать, семейный кодекс предусматривает эту возможность, если вы предпринимали попытки получить ден. средства, но отец детей уклонялся.

Если нужна помощь в составлении искового заявленияы и в представительстве ваших интересов в суде - обращайтесь.

орратитесь в суд о взыскании в твердой денежной сумме., тогда не будет зависеть от его дохода.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, за предыдущий период нельзя. Семейный кодекс гласит:Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам необходимо обратиться к практикующим юристам, при желании можно поднять информацию в части имеющегося бизнеса у Вашего супруга (доли,долей) и тогда он будет сговорчивей.

Марина,

исковые требования необходимо построить на взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Алименты взыскиваются с момента подачи соответствующего иска в суд. Ваши требования об уплате алиментов за прошедший период (максимум 3 года) могут быть удовлетворены только в том случае, если докажете, что Вы предпринимали безуспешные попытки взыскать алименты во внесудебном порядке.