21-летняя девушка сбежала из родительского дома, боясь выдачи замуж насильно и нарушения своих прав
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация у меня очень сложная. Мне 21 и год назад я сбежала из родительского дома. Пытались выдать насильно замуж, да и кроме этого было много чего. Отец избивал мать, когда мне было 12-16,сестру мою выдали в 14 (обручили скажем так), а свадьбу сделали в 16,пришлось им подождать по закону)). Учиться мне ездить не разрешали, только дистанционка. Работать сначала не разрешали, потом сказали там где нет мужчин и до 21. Сейчас они отрицают, что пытались меня насильно выдать. Говорят мы тебе все разрешим, возвращайся только. Только это все ложь. В конце марта отец меня нашел, я шла от остановки в квартиру. Сказал много чего неприятного, уточнил что вот я такая плохая, ведь они для меня каартиру купили все подготовили для замужества))) (вот и их ложь). В конце разговора сказал мне, что бы я не заставляла его в тюрьму садиться. После этого я включила диктофон задала вопрос хочет ли он убить меня, что бы сесть в тюрьму. Он говорит это уже неизвестно. Все записала, он догадался и пытался выхватить телефон, но я не позволила. Есть так же очень много голосовых сообщений от моей матери в ВКонтакте я их сохранила, там не про убийство конечно, но много всего сказано. Осталась сим карта старая, куда отец записывал голосовые сообщения, но я их послушала и повторно не могу включить. Голосовые были записаны еще когда я только сбежала от них, там он говорит, что лучше бы я утопилась в грязном море чем сделала такое. Меня поддерживают мои подруги и их родители, они видели всю ситуацию. Но я не знаю что делать, мне и так сложно находить квартиру, а они не дают мне пожить в одной квартире на долго. Думаю вы уже поняли, что мои родители мусульмане и живут по традициям, Азербайджанцы. Я приняла христианство и они могут думаю и это прознать. Если узнают, то будет еще хуже, я даже не знаю что со мной будет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вообще, если кто-то хочет Вас убить, то нужно идти в полицию.

Неважно родители это или постронние.

Весь вопрос в том, насколько это "желание" является реальным.

Ведь иногда о том что кто-то хочет кого-то убить говорят не в серьез.

Это непросто доказать.

Назначают экспертизы по таким делам. Оценивают все в совокупности.

Поэтому, если чувствуете реальную угрозу своей жизни, то имете полное право обратиться в полицию с заявлением.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Это лучший ответ

Добрый день!

Да, у вас действительно ситуация крайне сложная.

ОДНАКО, вы совершеннолетний человек и ваши родители не вправе с юридической точки зрения указывать вам как жить, с кем жить, за кого выходить замуж и т.д.

Да, традиции есть традиции, но никто не отменял Законы по которым и Вы и Ваши родители должны жить.

Я предполагаю, что ваши родители никогда не смогут смириться с вашим выбором, им не позволит сделать это "Кровь", но выбор только за вами.

1. Я не рекомендую все-таки обращаться в правоохранительные органы против родителей, так как у них действительно могут возникнуть проблемы.

ЖИЗНЬ огромная, возможно когда-нибудь они одумаются (очень хочется на это надеяться).

2. Старайтесь избегать встреч.

3. В случае, если действительно будут угрозы, которые они могут воплотить в реальность (убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), тогда конечно выбор будет за вами - писать заявление в полицию или нет.

4. Вы я так понимаю давно живете в РФ, текст (вопрос) написан грамотно, скорее всего вы гр-ка РФ, вас в таком случае защищает Конституция РФ, согласно которой вы вправе проживать где хотите, вы вправе выбирать религию, вы вправе жить так, как считаете нужным.

Статья 28. Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания...

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

P.s. Вы молодец, очень смелая. Все у вас будет хорошо.

Всех благ Вам! И огромного терпения!

Не вполне понятно, где Вы находитесь и обращались ли Вы в полицию.

Вам 21 год - Вы вправе сами решать где жить и с кем и чем заниматься. Если Вы в РФ - то страна очень большая и не Москвой единой Росси держится!

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

..

Если Вы гражданка Азербайджана - то решайте вопрос с приобретением гражданства РФ и т.д.