Что делать, если опека приходит по анонимным звонкам о злоупотреблении?

• г. Оренбург

Ко мне третий раз приходят из органов опеки и попечительства, якобы поступают звонки от соседей, что я злоупотребляю. Хотя я не пью и ничем не злоупотребляю, и вообще, я неконфликтный человек. Просятся зайти проверить ребенка и его спальное и рабочее место: игрушки, книги и т.д. Я разрешаю зайти, они просматривают и ничего не говоря, молча уходят. Таких визитов было три. Дома у нас нет конфликтов, всегда порядок и чистота.

Я спрашиваю, кто и какие соседи звонят?

Отвечают: Аноним.

Скажите, пожалуйста, как поступать в таких ситуациях?

Можно ли определить этого и анонима и что с ним сделать?

Спасибо, если ответите.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 128.1 УК РФ.

Обратитесь в прокуратуру о нарушении ваших прав.

Добрый день, Ольга!

Вы имеете полное право поинтересоваться, на основании какой именно информации сотрудники органа опеки и попечительства пришли к Вам домой, какую именно информацию они хотят проверить. В случае, если они не хотят предоставить Вам эти данные, Вы можете сослаться на свои законные права и напомнить им, что от Вас зависит, предоставите ли Вы им возможность провести проверку полученной информации.

Конституция Российской Федерации гарантирует неприкосновенность жилища. Никто не может проникать в жилище гражданина против его воли иначе как на основании федерального закона или судебного решения.

Я рекомендую написать обращение в орган опеки и попечительства и затребовать информацию, по закону они будут обязаны ответить Вам в течение 30 дней.

При этом хочу обратить внимание, что при угрозе жизни и здоровью ребенка (в Вашем случае анонимный звонок) сотрудники органов опеки обязаны были отреагировать и навестить Вас.