Можно ли получить льготную пенсию, работая в психоневрологическом интернате?

• г. Барнаул

Меня зовут Валентина Николаевна. Я работаю в психоневрологическом интертате санитарка буфетчица с 1996 по 2008 могу ли я пойти на льготную пенсию.

Ответы на вопрос (2):

А с каких это пор буфетчики себя относят к медикам? У вас что есть высшее или среднее мед. образование? О какой досрочной пенсии, вы говорите?

Валентина Ивановна, В соответствии с пунктом «г» раздела XXIV «Учреждения здравоохранения и социального обеспечения» Списка № 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10, право на назначение досрочной страховой пенсии предоставляется среднему и младшему медицинскому персоналу учреждений системы социального обеспечения, занятому непосредственным обслуживанием больных в домах-интернатах для психических больных, детских домах-интернатах для умственно-отсталых детей.

Соответственно, право на назначение досрочной пенсии по Списку № 2 имеют работники, чьи должности относятся к должностям среднего и младшего медицинского персонала, независимо от наименования должности, при условии непосредственной занятости обслуживанием больных. Например, медицинские сестры процедурные, медицинские сестры по массажу, младшие медицинские сестры по уходу за больными, санитарки.

Пенсия вам может быть назначена по Списку № 2 по достижении возраста 50 лет, если вы непосредственно были заняты обслуживанием больных не менее 10 лет и имеете страховой стаж не менее 20 лет.