Администрация школы требует учителей сдавать ЕГЭ по преподаваемому предмету - законно или нет?

• г. Подольск

Заставляют учителя в школе сдавать егэ по преподаваемому предмету и говорят, что не продлят трудовой договор в случае отказа (уволят) .Правомерны ли действия администрации?

Ответы на вопрос (5):

Действия администрации незаконны.

Действия администрации не правомерны. Это самоуправство.

Нет, действия администрации неправомерны. Учитель не обязан сдавать разного рода экзамены, поскольку такой обязанности нет ни в трудовом договоре, ни в должностной инструкции. Учитель проходит периодическую аттестацию в порядке, установленном законом, а сдавать ЕГЭ должны школьники, а не учителя.

Какой ЕГЭ для учителя?

Это полный бред, жалуйтесь в прокуратуру, уволить не могут, нет оснований.

Это просто бред какой то! Какой еще ЕГЭ для преподавателя, никто не уволит, если попробуют, сразу жалобу в министерство образования и прокуратуру. ЕГЭ сдают учащиеся, а преподаватели проходят аттестацию. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.