Как избежать налога при продаже квартиры и приобретении новой?

• г. Санкт-Петербург

Развёлся с супругой. Квартира куплена в феврале 2019 года, оформлена в собственность в ноябре 2021 года. Планируем её сейчас продавать. Подскажите, пожалуйста, действует ли закон о том, что можно не платить 13% налога, если я потом куплю на свою долю с продажи этой квартиры себе квартиру поменьше с доплатой. Но с учётом того, что у меня есть 1/3 в собственности в родительской квартире, которую приватизировали, когда мне было 17 лет?

Ответы на вопрос (4):

За продажу недвижимости свыше 1000000 вы должны заплатить налог. Если вы не пользовались имущественных вычетом, можно подать на вычет по приобретению этой квартиры и использовать причитающиеся вам денежные средства взаимозачетом при уплате налога с продажи. Такой же принцип взаимозачета можно использовать, если вы приобретете другую квартиру. А вот доля в родительской квартире никакого отношения к этим правам не имеет.

Такого закона нет. Если вы владели квартирой, не являющейся единственным жильём, меньше 5 лет, то нужно уплатить НДФЛ 13%. При этом вы вправе применить имущественный налоговый вычет и уменьшить сумму, с которой будет платиться налог, на 1 млн. руб. или на ваши документально подтверждённые расходы на приобретение продаваемой квартиры. Если все сособственники продают свои доли по одному договору, то имущественный налоговый вычет распределяется между сособственниками пропорционально долям или по соглашению между ними.

При покупке новой квартиры вы вправе применить имущественный налоговый вычет до 2 млн. руб.

Вам просто сделают зачет НДФЛ, взимаемого при продаже квартиры и налогового вычета, который Вы вправе получить при покупке квартиры, согласно ст.220 НК РФ. То, что у Вас есть в собственности 1/3 доля квартиры не имеет значения. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.

Здравствуйте, за продажу недвижимости свыше 1 000 000 рублей вы должны заплатить налог.