У нас такая ситуация: пожилые бабушка и дедушка оформили дарственную на внука, потом бабуля умерла

• г. Луга

У нас такая ситуация: пожилые бабушка и дедушка оформили дарственную на внука, потом бабуля умерла, и дедушка решил оспорить дарственную и оформить завещание на этот дом своей дочери!? возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, это может быть возможно в том случае, если истцу удастся доказать, что в момент оформления договора даритель не понимал значения своих действий и не мог руководить ими, например в силу болезни.

В данном случае существует ряд оснований для отмены дарения, в том числе, - совершение умышленного преступления против жизни - здоровья дарителя. Если внук не причинил дедушке никакого вреда,- оснований оспорить сделку по дарению очень мало.