Почему платим за свет в подъезде отдельно от услуг управляющей компании?

• г. Благовещенск

Опять в квитанции одн чуть меньше, чем оплата за свет, своей управляющей компании платим 22 р. за кв.м, сказали, что одн это лампа в подъезде, и за тех, кто должен за свет, другие говорят, что это содержание жилья. Не пойму, разве оплата за обслуживание жилья не включает в себя и подъезд, и прочие услуги, мы ещё и капремонт платим, обьясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Графа ОДН в платежке за коммунальные услуги — это «общедомовые нужды». Туда входят все затраты на содержание инфраструктуры дома за пределами отдельной квартиры: отопление и освещение подъездов, полив клумб, устранение аварий водопровода, обслуживание лифта. Плата за эти услуги делится между всеми владельцами квартир дома исходя из площади их жилья.

Здравствуйте, Кэт. Это оплата за "общедомовые нужды". Сюда включается и освещение подъезда. В расчет размера платы за коммунальную услугу,

предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме входит общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме. Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".