Как получить официальное решение о отмене судебного приказа - пример заявления и порядок действий
199₽ VIP

• г. Москва

Пол года назад арестовали счет, я зашел на сайт судебного участка и увидел судебный приказ от 2019 года. Я не проживаю по месту прописки поэтому не получал копию приказа. На следующий день я отправил заявление о восстановлении пропущенного срока и на отмену судебного приказа. Так же в своем заявлении я попросил направлять все последующие документы по адресу моего фактического жительства. Прошел месяц, документы я никакие не получил. Я поехал в суд и забрал копию определения, где судья отказала в восстановлении пропущенного срока ссылаясь на определение ВСРФ в котором говорится о том, что ответчик должен был оповестить органы власти о смене своего места жительства. Я нашел более свежее определение ВСРФ, в котором говорится, если я не был оповещен, то это основание на восстановление пропущенного срока и отправил заявление на восстановление пропущенного срока для подачи частной жалобы и частную жалобу в которой ссылался на определения ВСРФ (Номера дел ВСРФ на которые ссылалась судья и я сейчас найти не могу, но в этом не суть). Прошло где-то 2 недели и арест сняли, но документы я никакие не получил, еще через месяц я зашел на сайт судебного участка и увидел, что решение еще в силе и в архиве. Я позвонил в суд и мне пообещали отправить документы в ближайшие дни, в итоге 2 месяца мне это обещали по телефону. В итоге я опять поехал в суд, где мне выдали копию об удовлетворении заявления о пропущенном сроке для подачи частной жалобы, решение по отмене судебного приказа у меня до сих пор нет. Подскажите, какое заявление надо писать, чтобы потребовать отправить решение официально, а не по телефону или лично.

Ответы на вопрос (11):

Статья 129. ГПК РФ Отмена судебного приказа. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Напишите заявление этому мировому судье со ссылкой на статью 129 ГПК РФ, где сказано. Что определение об отмене судебного приказа высылается сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В этом заявление целесообразно указать: если не будет исполнено требование статьи 129 ГПК РФ,то вы будете вынуждены подать жалобу в квалификационную коллегию судей.

Здравствуйте, Григорий!

В данном случае они должны высылать судебные акты без каких-то отдельных заявлений. (ст. 214 ГПК РФ).

Поэтому в такой ситуации, если идет откровенная волокита и нарушение ваших прав - можно написать жалобу на имя председателя районного суда.

Мировыми судьями руководит он.

Жалоба пишется в произвольной форме.

Вот примерный образец.

ОБРАЗЕЦ

Председателю Печорского районного суда

От … (фамилия, имя, отчество полностью, адрес полностью, индекс и номер телефона)

Жалоба на … (указать конкретное действие

(бездействие) работника суда/судьи)*.

«..»…г. (указать дату) я обратился … (указать в какой отдел суда обратились\ к какому судье) с заявлением о … (указать суть заявления/устной просьбы).

Однако в удовлетворении данного обращения мне отказали и пояснили, что …. (указать причины).

Данное действие работника суда (судьи) считаю необоснованным, так как … (указать причины).

В связи с этим прошу провести проверку по изложенным мною обстоятельствам и привлечь виновных лиц к ответственности.

Дата, подпись.

pechorsky.psk.sudrf.ru

Здравствуйте!

1. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника. К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

2. . Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

3. Статья 118 ГПК РФ. Перемена адреса во время производства по делу. Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или адресу адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Вам необходимо написать ходатайство о том, что вы просите отправлять все судебные документы по определенному адресу.

Добрый день.

Направляйте почтой заказным.

_______суд

Заявитель:

Дело N

Заявление о выдаче копии решения суда

(гражданский процесс)

года судьей __________было вынесено решение по делу N по иску _______к _______, по которому Заявитель являлся ________.

Заявитель просит выдать копию решения __ от _ года по делу N в 1 (одном) экземпляре, с проставлением отметки о вступлении решения суда в законную силу.

Заявитель просит направить копию решения по адресу:

подпись

дата.

Непонятно, если Вы подавали частную жалобу - то её рассматривал районный суд. И если она была удовлетворена и срок был восстановлен, то в дальнейшем судебный приказ должен быть отменён - ст. 128, ст. 129 ГПК РФ.

Направьте мировому судье по электронной и обычной почте требование о выдаче копии определения суда об отмене судебного приказа.

Напишите жалобу в управление по организации работы мировых судей, в которой изложите факты и укажите, что мировой судья и его секретариат не исполняют требования закона и нарушают Ваши права.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. (ст. 129 ГПК РФ).

На основании данной статьи пишите заявление Мировому судье.

Примерный образец прикрепил под ответом.

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, Григорий! Если пропущенный по уважительной причине срок был восстановлен (ст.112 ГПК РФ), то в этом случае судебный приказ должен быть отменен (ст.121-130 ГПК РФ). Вы же вправе потребовать направить Вам копию судебного приказа как того требует статья 128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если канцелярия суда не сделала этого, то стоит подать жалобу председателю районного суда на секретаря суда: согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности находится в компетенции Председателя районного суда. На судью тут жаловаться бесполезно, но решение вопроса это ускорит.

Добрый день!

Направьте в суд заявление о выдаче судебного акта.

Заявление пишите в произвольной форме и подавайте в суд 3 способами:

1. Лично через экспедицию суда

2. Посредством почты заказным письмом с описью вложения

3. Через личный кабинет сайта суда в электронном виде.

Просто распечатывайте заявление, расписывайтесь в нём, сканируйте и в формате пдф направляете через личный кабинет.

Также для ускорения данного вопроса обратитесь с жалобой к председателю суда на бездействия работников канцелярии.

Здраствуйте!

На основании данной статьи пишите заявление Мировому судье. Заявитель:

В мирово суд?

Адрес: 104055, г. Москва,

ул. Лесная, д. 69

(сведения о заявителе)

Дело № ...

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче копии судебного акта

Мировой суд суд участка №... г. Москвы 11 мая 2021 г. вынес определение о приостановлении

производства по делу в связи с назначением строительно-технической экспертизы.

Прошу аправить в мой адресс копию определения суда... г. Москвы о...

Приложения:

1 Копия доверенности представителя.

Дата подачи заявления «25» мая 2022 г.

Подпись.

Вообще, согласно ГПК РФ

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Т.е. Вам должны направить копию определения об отмене судебного приказа в течении 3 дней. Если не направили подайте в суд заявление и просите направить Вам определение суда касательно Вашего возражения на исполнение судебного приказа. Заявление направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Удачи Вам в решении вопроса.

Григорий, добрый день.

Согласно статьи 129 ГПК РФ

Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения

____________

Самый эффективный способ в данном случае, проверено уже не раз в подобной ситуации - написать жалобу на бездействие аппарата мирового судьи. Например в Москве это Управление /Департамент по обеспечению деятельности мировых судей.

Они очень эффективно помогают решать возникшие проблемы с отправкой судебного акта участнику гражданского дела

С уважением.