Работающая беременная - перевод в дневную смену и проблема с транспортом

• г. Самара

Я работаю в ночь, работа связана с подъемом тяжести. Я беременна и у меня угроза прерывания диагноз. Когда меня должны будут перевести в день на легкий труд? И вот еще проблема с переводом в день. Я живу в селе, первый автобус отходит до самары 6:45. а дневная смена начинается 6:30.то есть я буду примерно подъезжать к 8.15.из-за этого меня уволят или оставят работать в ночь? Или беременным можно выбрать время работы? И вторая смена начинается с 13:00 и длится до 10 вечера. А в 10 вечера я не смогу из города добраться до дома. Потому что автобуса в столь поздний час нет. подскажите пожалуйста что из этой проблемы может случиться? И какие варианты мне могут предложить на работе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра!

Согласно ст. 96 Трудового кодекса РФ беременные женщины к работе в ночное время не допускаются.

Работодатель обязан перевести беременную работницу на другую работу после того, как женщина представит соответствующее медицинское заключение и заявление о переводе. Таким образом, беременная работница должна быть временно переведена на другую работу в соответствии с условиями, указанными в медицинском заключении.

При переводе женщины на другую работу необходимо учитывать следующее:

- если размер заработной платы по новой должности выше, чем средний заработок по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы, предусмотренный по новой должности;

- если размер заработной платы по новой должности ниже, чем средний заработок по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы, равный среднему заработку;

- если размер заработной платы по новой должности равен среднему заработку по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы по выполняемой работе.

Согласно ч. 1 ст. 254 ТК РФ беременной женщине должны быть снижены нормы выработки или обслуживания либо ее необходимо перевести на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. Основанием для этого является медицинское заключение и заявление женщины.

После представления работницей указанных документов заключается дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора и издается приказ о временном переводе. В случае отсутствия у работодателя подходящей работы работница должна быть освобождена от работы с момента предъявления медицинского заключения и заявления до предоставления беременной женщине работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов.

Если у работодателя нет подходящей работы, на которую можно перевести беременную работницу, то до предоставления другой работы она освобождается от выполнения трудовой функции в целях исключения воздействия неблагоприятных производственных факторов (ч. 2 ст. 254 ТК РФ). В соответствии со ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения последним работы, обусловленной трудовым договором.

Следует помнить, что по общему правилу в период отстранения от работы заработная плата не начисляется (ч. 3 ст. 76 ТК РФ). Однако время освобождения от работы беременной женщины оплачивается за счет средств работодателя в размере среднего заработка до момента предоставления другой работы (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).

Работодатель не вправе отказать в установлении неполного рабочего времени некоторым категориям работников по их просьбе. Согласно ст. ст. 93, 256 ТК РФ к ним относятся и беременные женщины.