Арестовали счёт куда приходят пособия и пенсия, могу ли я в Сбербанке снять пособия с арестованного счета.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анастасия, МОЖЕТЕ! арест детских пособий и пенсии запрещён по закону! Вам необходимо обратиться с заявлением о возврате денежных средств!

Статья 101 ФЗ ОБ Исполнительном производстве, запрещает обращать взыскание на ряд денежных поступлений, в том числе: пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Здравствуйте.

Можете.

При этом советую как можно быстрее снимать "пособия" с арестванного счета. Так как если они некоторое время полежат на счету, то банк может принять их за ваши накопления и они будут списаны со счета.