Вопросы по досрочному назначению пенсии для проработавших на крайнем севере - возраст, подтверждение стажа и внесение данных в справку.
398₽ VIP

• г. Ярославль

Вопрос по категории граждан и условия для досрочного назначения пенсии для проработавших в районах крайнего севера не менее 7 лет 6 мес

Официальный северный стаж работы в трудовой книжке г. Магадан 8 лет 4 мес 6 дней

Женщина возраст 51 год

Но в справке эти данные и коэффициент не указаны как работа на крайнем севере, хотя ниже в общем перечне трудового стажа эта информация есть.

«Сведения о проживании в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях) на 31 декабря 2001 г.

(указывается для лиц, не являющихся получателями страховой пенсии либо иной пенсии, назначенной с применением Федерального закона от 28 декабря 2013 г. No 400-ФЗ)» пустая графа.

1. В каком возрасте я могу рассчитывать на выход на пенсию?

2. Как мне доказать что мой стаж соответствует требованиям, и какие документы необходимо собрать?

3. Как внести данные о трудовом стаже в эту справку с пустой графой.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

1. Минимальное количество лет северного стажа для досрочного назначения пенсии не поменялось и составляет 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет в приравненных к ним местностях. Требования по общему страховому стажу также сохранились и составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин

Кроме того, досрочная пенсия может быть назначена, если гражданин проработал в районах Крайнего Севера не менее 7,5 года. В этом случае общеустановленный пенсионный возраст снижается на четыре месяца за каждый год работы в этих районах.

В ПФР также напомнили, что женщины, имеющие двоих детей и 12-летний стаж работы на Крайнем Севере (или 17 лет в приравненных к ним местностях), могут выйти на пенсию в возрасте 50 лет.

Если гражданин проработал на КС не менее чем 7 лет и 6 месяцев, то он получает вправе выйти на пенсию раньше, исходя из того, что его пенсионный возраст уменьшается на 4 месяца за каждый год, проработанный на Крайнем Севере. При этом каждый год работы в районах, приравненных к КС, соответствует 9 месяцам трудовой деятельности на Крайнем Севере.

В общем случае стаж, который составляет 15 лет при работе на КС или 20 лет в районах, что приравнены к нему, снижает пенсионный возраст человека на 5 лет для большинства категорий трудящихся, у которых есть основания для выхода на пенсию. Например, тех категорий, которые указаны в пп. 1–10, 16–18 ст. 30 закона № 400-ФЗ.

2. По пенсионному законодательству основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору до 01.01.1998 г. (до регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования), является трудовая книжка установленного образца. И если все записи в ней оформлены правильно, то обычно никаких проблем не возникает.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в ней содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются:

- письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;

- трудовые книжки колхозников;

- справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;

- выписки из приказов;

- лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно, подтвердить факт работы гражданина до 01.01.1998 года, можно на основании показаний двух и более свидетелей.

Это лучший ответ

Здравствуйте Жанна Владимировна

Вы вправе выйти на досрочную пенсию в 55 лет с учетом вашего стажа на Севере, который дает вам право на уменьшение возраста в 5 лет.

Чтобы период работы на Севере внесли вам в стаж нужно написать заявление через личный кабинет в ПФР с требованием включении периода работы на Севере и получить ответ. Если будет отказ то придется обжаловать в суд потому, что такое право у вас есть, как требовать внесения в ЛИС сведения на основании документов: трудовая книжка где указаны периоды работы (ниже постановления для использования в случае рассмотрения дела через суд)

Как внести данные выше описала

Обоснование

В подсчет «северного» стажа включаются только те периоды, за которые предоставлены необходимые документы

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах в соответствии с п.6 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях"-полный текст п. 6 ст.32: женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных прило-жениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. В статье 8 приложении буква " V " означает - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года.

pfr.gov.ru

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Основанием для подтверждения права на льготный стаж являются прежде всего документы по личному составу: приказы и записки по личному составу о приеме, переводе, увольнении, о предоставлении отпуска, трудовые договоры (контракты), заключенные с работниками, письменные трудовые соглашения с отметками об их выполнении и произведенных отчислениях страховых взносов, личные карточки (форма Т-2), личные дела, алфавитные книги по учету работников учреждения, списки личного состава, протоколы общих собраний трудового коллектива и протоколы заседаний правления, протоколы заседаний квалификационной комиссии, протоколы исследований воздушной среды и пр., расчетные (платежные) ведомости, расчетно-платежные ведомости, лицевые счета, табуляграммы, налоговые карточки по учету доходов и налога на доходы физических лиц, карточки по начислению заработной платы, тарификационные (штатно-тарификационные) списки рабочих, списки профессий, должностей, работ и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (старости) на льготных условиях, а также штатные расписания, журналы (карточки) учета рабочего времени, табели учета рабочего времени.

1. Обратитесь в ПФР письменно со всеми документами - они дадут официальный ответ. Вы вот одно предполагаете, а ПФР-иное - и его не переспоришь, даже в суде порой!

2. Это в ПФР пытайтесь - не получится - в суд с иском - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

3. Всё в ПФР и суде решается.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан.

Жанна Владимировна. Обжалуйте У правление ПФ РФ.

если гражданин проработал в районах Крайнего Севера не менее 7,5 года. В этом случае общеустановленный пенсионный возраст снижается на четыре месяца за каждый год работы в этих районах.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Жанна Владимировна, ответы на Ваши вопросы:

1) На пенсию сможете выйти в 55 лет, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

;

2) Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору до 01.01.1998 г. является трудовая книжка. Кроме того, в подтверждение периодов работы могут быть предоставлены:

- трудовые книжки колхозников;

- выписки из приказов;

- лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы;

3) Обращайтесь с заявлением в ПФР, там решите этот вопрос.