И т.д. В результате признали причину неисполнения должником исполнительного документа и взыскали еще 7% исполнительного сбора.

• г. Москва

Судебный пристав о взыскании исполнительского сбора Установил: Доказательств, подтверждающих уважительность причин неисполнения исполнительного документа в срок, установленного для добровольного исполнения, судебному-приставу должником не предоставлено. И т.д. В результате признали причину неисполнения должником исполнительного документа и взыскали еще 7% исполнительного сбора. Вопрос: какие доказательства я должна была предоставить приставу, если я письменно указала, что не имею никакого имущества, средств и работы.

Ответы на вопрос (2):

Исполнительский сбор взимается в случае, если в установленный приставом для добровольного исполнения срок, решение не исполнено. Как правило это 5 дней максимум. Поэтому доказательствами могли быть: болезнь, задержка перечисления и пр. Речь пристава - только о 5 днях.

Елена, д.б. веские причины, например: серьезная болезнь. Не взыскивается исполнительный сбор и при стихийных бедствиях, войне.