Как обжаловать штраф за неправильную парковку легкового автомобиля каршеринга на тротуаре в Москве?
199₽ VIP

• г. Москва

Завершили поездку на легковом автомобиле каршеринг в Москве, во дворе жилого дома, припарковав его на тротуаре справа от дороги. Ширина проезжей части не позволяла ставить машину вдоль дороги, поэтому вынужденно припарковались на тротуар. Проезду не мешала машин других. Знаков о том, что это место для инвалидов, или что работает эвакуатор нет. Фото копию протокола прислал каршеринг, который предложил мне самостоятельно обжаловать решение (они списали с меня внушительную сумму тоже). Из гибдд я пока ничего не получала. В протоколе указано что нарушение мне вменили по ч.6 ст 12.19 КОАП. Мои действия? Можно обжаловать? Перспективы есть?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте Юлия

Санкцию вмененного вам нарушения пдд по ч.6 ст.12.19 КоАП РФ, вы можете оспорить в течении 10 дней по ст.30.1-30.3 КоАП, с даты получения постановления об административном нарушении со ссылкой на отсутствие состава административного нарушения по ст.24.5 КоАП РФ в силу ч.3 ст.12.19 и пдд (ниже постановление) по КоАП РФ в связи с вынужденной остановкой с представлением доказательств вынужденности (ширина проезжей части)

Согласно ч.6 ст.12.19 КоАП РФ

Нарушения, предусмотренные частями 3 - 4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей

Ч. 3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Ч.4 Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Согласно п.1.2 ПДД РФ

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

Вынужденная остановка" - прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге.

Здравствуйте, Юлия, давайте попробуем разобраться, для этого обратимся к КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи...

Т.е. наказание предусмотрено за нарушение правил стоянки на тротуаре. Посмотрим Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" 12. Остановка и стоянка

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9.

т.е. если Вы припарковали машину на краю тротуара, Вы не нарушили ПДД, это разрешено для легковых автомобилей, но только на краю тротуара, в этом случае можете обжаловать постановление об административном правонарушении, подав на него жалобу, лучше сразу в суд, согласно ст.ст.30.1;30.2 КоАП РФ. Удачи Вам в решении вопроса.

1) А как каршеринг с Вас что-то списал? Может это есть смысл обжаловать?

2) КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

6. Нарушения, предусмотренные частями 3 - 4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Шансов на обжалование штрафа нет, если нарушено требование ПДД -

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

12.2.

Если проще - по общему Правилу дорожного движения остановка и стоянка транспортных средств на тротуаре запрещена (п. 12.1 ПДД). Однако, стоянка и остановка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам только в тех местах, где есть знак 6.4.

Вы встали вне зоны действия знака 6.4 - нарушили!