Ребёнок не сдал три раза переходную итоговую аттестацию в 6 классе по русскому. Могут оставить на второй год.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (5):

Нет, не могут. Переведут условно.

Повторное обучение только по инициативе родителей.

Добрый вечер!

В 1–3, 5–8 и 10 классах учащийся, не сдавший промежуточную аттестацию, переводится в следующий класс условно, до ликвидации академической задолженности.

Обязательное условие для того, чтобы оставить ребёнка на второй год, — письменное согласие родителей. Если родители против, администрация школы не вправе отправлять учащегося на повторное обучение.

Сейчас не оставляют на второй год.

только если вы захотите.

А если школа настаивать будет на второй год оставить. Какой аргумент им привести?

Школа не вправе настаивать.

Только родители решают, оставлять или нет.

Тут не аргумент, а Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

С Уважением!