Должен ли ученик носить спортивнуюформу и присутствовать на уроке,ели есть справка освобождение от физкультуры?

• г. Кемерово

Учитель заставляет учеников, которые освобождены от урока носить форму и на улицу и в зал, а если не приносят, то ставят 2

Ответы на вопрос (2):

Юлия!

Если справка есть Вы вправе написать заявление, о том, что Ваш ребенок уроки физ.культуры посещать не будет.

Здравствуйте!

1. Присутствовать на уроке освобождённый ученик должен. В Правилах безопасности занятий по физической культуре и спорту в общеобразовательных школах указано, что "учащиеся, временно освобожденные от занятий физическими упражнениями, обязаны присутствовать на уроках физической культуры, при этом допускается их привлечение учителем к подготовке занятий". Кроме того, учитель несёт ответственность за детей во время своего урока. Поэтому, учащихся "держат перед глазами".

2. Заставлять носить спортивную форму - это самодурство учителя. Нет никакой правовой регламентации этого вопроса. Поэтому, не хочешь носить - не носишь. Кстати, двойки продвинутый физрук не имеет права ставить! Освобожденным детям заниматься же на уроке физкультуры нельзя, и оценки им вообще не ставятся, пишется какое-то "Н".

3. Напишите заявление директору школы, они только на это реагируют. Укажите про отсутствие оснований. Укажите про ответственность как физрука, так и директора школы. В последнее время столько случаев смертей детей на уроках физкультуры, вряд ли они будут упорствовать.