Что делать если приходят штрафы ГИБДД на человека находящегося в это время в исправительной колонии.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

В вашем случае необходимо подать жалобу на постановление исходя из положений ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

К жалобе приложить справку из мест лишения свободы или решение суда на основании которого гражданин лишился свободы.

Ещё важно, пользуется во время отсутствия собственника автомобиля кто-то другой этим авто. Если пользуется, то все правильно, штрафы всегда приходят собственнику, а не тем кто сидит за рулем.

Здравствуйте, Александр!

Человек их обжаловать должен (ст. 30.2 КоАП РФ).

По каждому штрафу подается жалоба.

Ну и прекратить основания по которым они приходят.

Если кто-то на машине ездит без разрешения, то написать на этого человека заявление об угоне.

Здравствуйте Александр!

Если штрафы приходят на человека, отбывающего наказание в исправительной колонии, то это означает, что зарегистрированной на нем машиной пользуется иной человек

Поскольку Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2012 № 1156 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", предусмотрена отмена доверенности для управления автомобилем в отсутствие его владельца, поэтому единственное, что можно предпринять, это снять машину с регистрационного учета через представителя, выдав ему соответствующую доверенность

Владельцу машину можно снять его с учета и с помощью сайта Госуслуги

Для этого необходимо зайти под своей учетной записью на сайт www.gosuslugi.ru в раздел "Регистрация транспортного средства". Далее выбрать подраздел "Снятие ТС с учета при утилизации или вывозе за границы РФ", в котором размещена строка "Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи, при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником". При этом услуга будет оказана в электронном виде, без обязательного посещения регистрационного подразделения ГАИ.

rg.ru

Здравствуйте, Александр, поскольку человек находится в ИК, следовательно правонарушение он совершить не мог, такие постановления об административном правонарушении следует обжаловать, согласно ст.ст.30.1;30.2 КоАП РФ. Человеку следует подать жалобу на каждое постановление, к жалобе приложить справку из ИК, о том, что он находится в местах лишения свободы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день.

Если приходят штрафы, то в таком случае необходимо направить жалобу на каждое постановление о назначении административного наказания - штрафа, согласно положений статьи 30.1-30.3 КоАП РФ.

Суд должен отменить эти штрафы

С уважением

Здравствуйте, Александр! Скорее всего он собственник транспортного средства, и согласно ч.3 ст.28.6 и ст.2.6.1 КоАП РФ административные штрафы выписываются на транспортное средство, находящееся у него в собственности. Штрафы конечно в этом случае лучше обжаловать (по доверенности от этого лица) в порядке, предусмотренном ст.30.1-30.9 КоАП РФ, а если это невозможно или затруднительно, то оплатить, а авто подать в розыск, т.к. судя по всему лицо, управляющее транспортным средством само оплачивать штрафы отказывается, а авто возможно находится в пользовании против воли собственника. В этом случае можно по доверенности подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст.301 ГК РФ.

Автомобиль в ГИБДД значится за осужденным? А где автомобиль реально? Кто же нарушает?

Отбывающий наказание может направить в ГИБДД заявление об угоне автомобиля - если тот, кто катается, не хочет сам оплачивать!

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Если же сиделец не хочет такого, то пусть платит за того парня... Оспаривать штрафы можно ему, разумеется, пусть направляет жалобы... но это не так просто из колонии...

Здравствуйте Алекскндр

Если выписываются штрафы, следовательно автомобиль эксплуатируется иным лицом, пока собственник отбывает наказание. На каком основании. В результате осужденный вправе подать заявление в орган ГИБДД о снятии с учета автомобиля через администрацию исправительного учреждения, где осужденный отбывает наказание. Как это сделать инструкция ниже.

В разделе XII Приказа Минюста России от 16.12.2016 N 295 (ред. от 22.09.2021)" Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений" указан

Порядок осуществления осужденными переписки, получения и отправления денежных переводов.

54. Получение и отправление осужденными за счет собственных средств писем, почтовых карточек и телеграмм без их ограничения производятся только через администрацию ИУ. С этой целью в каждом изолированном участке ИУ вывешиваются почтовые ящики, из которых ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, уполномоченными на то работниками ИУ корреспонденция изымается для отправления. В тюрьмах, ШИЗО, ЕПКТ, ПКТ, ТПП, одиночных камерах, при нахождении на особом режиме и в безопасных местах корреспонденцию для отправления осужденные передают администрации ИУ. Осужденным к лишению свободы разрешается получать и отправлять за счет собственных средств письма, почтовые карточки и телеграммы без ограничения их количества. Переписка между осужденными, содержащимися в разных ИУ, осуществляется с разрешения администрации в установленном порядке.

Письма, почтовые карточки и телеграммы осужденные отправляют и получают за счет собственных средств.