Хочу оставить ребенка в садике ещё на один год, но заведующая требует справку от комиссии ПМПК - что делать?

• г. Краснодар

Моему ребенку 6, 6 лет. Хочу оставить её ещё на один год в садике. Заведующая сказала, что оставлять не имеет право (мол нам пора уже в школу). Заставляет пойти комиссию ПМПК (рекомендаций от воспитателей нет. Психолога, логопеда в садике нет), только по их решению оставит в садике. Занимаемся платно у дефектолога-тоже она сказала проходить нам комиссию нет необходимости. Имею ли я право оставить дочь в садике без справки от этой комиссии?

Ответы на вопрос (2):

Заставить не имеют права.

Прохождение такой комиссии - добровольно.

Положение о психолого-медико-педагогической комиссии (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082):

14. Обследование детей, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов до окончания ими образовательных организаций, реализующих основные или адаптированные общеобразовательные программы, осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей).

Медицинское обследование детей, достигших возраста 15 лет, проводится с их согласия, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Следовательно для привлечения специалистов нужно ваше письменное согласие.

Рекомендую вам обратиться с жалобой на воспитателя в письменном виде, при этом подтвердить факт ее принятия и установить сроки для ответа. По истечению указанного срока (вне зависимости от наличия ответа) обратится в Департамент образования с целью проведения проверки по факту вашего обращения.

В силу закона, ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев, а верхняя возрастная планка пребывания ребенка в дошкольной образовательной организации не установлена.

Далее, как следует из той же нормы, получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.