Могу я пройти на должность судьи, если отец был давно судим?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (2):

Да можете, вы не обязаны ее указывать, дети за родителей не отвечают.

Здравствуйте! Ст. 4 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 05.04.2021) "О статусе судей в Российской Федерации" устанавливает требования к кандидату на должность судьи. Не имеют права быть судьей только сами граждане имеющие судимость, судимость же отца кандидата в судьи никакого значения не имеет.