Как и где в Москве получить копию свидетельства о браке умерших родителей?
995₽ VIP

• г. Москва

Как и где в Москве получить копию свидетельства о браке умерших родителей?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Андрей! Согласно требованиям ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" нужно обратиться в ЗАГС с документом, подтверждающим родственную связь с родителями. Как близкому родственнику Вам должны выдать дубликат свидетельства о браке умерших родителей. Обращаться следует в ЗАГС по месту регистрации брака либо в МФЦ.

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Для получения дубликата свидетельства о браке можно обратиться в ЗАГС по месту жительства. После написания соответствующего заявления, оплаты государственной пошлины и предъявления своих документов, удостоверяющих личность, сотрудниками государственного органа будет направлен запрос в архив.

Только вы получите не дубликат, а актовую справку.

Данная справка будет иметь такую же юридическую силу.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

Здравствуйте Андрей!

Получить копию свидетельства о браке Ваших умерших родителей Вы можете на основании ст.9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", которая предусматривает, что такой документ может быть предоставлен

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло

Вы можете обратиться в Архивно-информационный отдел Управления записи актов гражданского состояния города Москвы, где хранятся записи актов, составленные органами ЗАГС, начиная с 1926 года.

Адрес:

Адрес и проезд

101000, Москва, Малый Харитоньевский пер., д. 10, стр. 1

м. Тургеневская / Чистые пруды, Красные ворота / здание Дворца бракосочетания №1, вход во внутреннем дворе за воротами

1) Запрос в органы ЗАГСа -

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

2) Откажут - с письменным отказом в суд.

Но если вопрос о праве решается - то сразу в суд с иском в порядке ст. 131, ст. 132 ГПК РФ и в суде истребовать нужные доказательства - ст. 57 ГПК РФ.

В Вашем случае усматривается наследственное дело, в суд с иском тогда прямая дорога, хотя надо уточнить факты - я про то. зачем указанный документ нужен!

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в органы ЗАГС.

Написать заявление.

Предоставить документы, что вы дети своих родителей.

Вам предоставят актовую справку.

(ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния")

Здравствуйте Андрей

Есть два способа получения свидетельства о смерти: через Загс или через МФЦ

В какой именно Загс или МФЦ следует обращаться, следует, исходя из адреса регистрации покойного
. Так же подойдет и тот МФЦ, который обслуживает адрес, где зафиксирована смерть человека. Если покойный был найден на улице и определить место его проживания не представляется возможным, то должно последовать обращение в тот МФЦ, на территории которого это случилось.

Помимо вышеуказанного способа есть еще два: обратиться в ЗАГС города Москвы (не в любой, а в Новомосковский, Южное Бутово, Троицкий

и Новофедоровский) или прибегнуть с помощи центрам «Мои документы

Подробнее ➤

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло согласно ст.9 закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния

"

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Подать документы можно несколькими способами: в любой центр госуслуг «Мои документы» (за исключением случаев, когда за сведениями об умершем человеке обращается не родственник); в любой отдел ЗАГС. Повторное свидетельство, в случае наличия в Федеральной информационной системе ЗАГС сведений, выдается в день обращения, в иных случаях должно быть выдано вам не позднее чем через 30 дней. (Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Чтобы узнать, где был выдан документ органа ЗАГС, вы можете лично или через представителя обратиться в любой центр госуслуг «Мои документы» Москвы.

После проведения проверки вам сообщат, где было выдано первичное свидетельство, и в зависимости от этого с какими документами и куда обращаться дальше.

В любом отделе ЗАГС можете получить дубликат свид-ва о браке своих родителей.

Вам нпдо подтвердить родство с ними по своему свид-ву о рождении и оплатив пошлину.

- см. ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Это лучший ответ

Где-то вас примут сразу, а где-то ожидание продлится час, а то и два. Но если вас приняли и все документы у вас в порядке, то на выдачу дубликата уйдёт приблизительно 15 минут, если вы сообщите максимум имеющихся у вас сведений. ... Если вы хотите получить свидетельство о браке родителей, вам потребуется: ваш паспорт; ваше свидетельство о рождении, в котором указан ваш отец... Теперь ситуация немного изменилась, по крайней мере, в Москве. Вы должны прийти в любой отдел ЗАГС (проще всего — в ближайший к вашему дому или к работе) и написать заявление по особой форме, указав в нём максимум имеющихся сведений. Ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Здравствуйте Андрей

Вам необходимо письменно обратиться в ЗАГС. Обращаться за выдачей дубликатов документов, а также сведений (справок) о родственниках желательно в тот же орган ЗАГС, который выдавал первоначальный документ, однако если место выдачи первоначального документа неизвестно, допускается обращение в центральный ЗАГС субъекта Федерации.

ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Необходимо при себе иметь оригиналы и копии документов, подтверждающих ваши родственные связи.

Это лучший ответ

Андрей, здравствуйте.

Не обязательно идти в ЗАГС за актовой справкой, подтверждающей брак умерших родителей.

Достаточно обратиться в мфц с соответствующим заявлением.

Источник статья 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

С уважением.

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в Архивно-информационный отдел Управления записи актов гражданского состояния города Москвы, где хранятся записи актов, составленные органами ЗАГС, начиная с 1926 года. Написать заявление на предоставлении Вам документа, и оплатить госпошлину, Вам выдадут! На основании

ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Адрес:

Адрес и проезд

101000, Москва, Малый Харитоньевский пер., д. 10, стр. 1

м. Тургеневская / Чистые пруды, Красные ворота / здание Дворца бракосочетания №1, вход во внутреннем дворе за воротами

Всего Вам наилучшего!