Как купить машину с укр номерами и переоформить ее в РФ? Что будет с машинами после присоединения Херсона?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Можно ли гражданину РФ (я из Крыма) купить машину с укр номерами, но после этого начать процедуру переоформления и растаможки.

И второй вопрос, что будет с машинами с украинскими номерами в случае перехода Херсона в состав рф,но при этом машина уже продана гражданину рф.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей! Можете, если авто будет растоможено. Вы заключаете договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ), на основании которого поставите авто на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

А на украинских номерах она недолго будет: до ее постановки на учет в МРЭО ГИБДД РФ. И не важно при этом, что будет с Украиной и ее статусом.

Вообще автомобиль следует растомаживать в момент ввоза автомобиля на территорию России.

Если же автомобиль уже ввезен на территории России вы его покупаете ст 454 ГК РФ, а после этого хотите заняться переоформлением и растаможкой, т о получается что автомобиль незаконно ввезен на территорию РФ. если он не растоможен.

Если вы купите такой автомобиль, то у вас будут проблемы вплоть до конфискации автомобиля.

Документы необходимые для таможенного оформления авто

Таможенный сертификат на авто;

Документы, подтверждающие право собственности (например, договор купли-продажи);

Документы на автомобиль, выданные в Украине (потребуются как оригиналы, так и копии);

Договор об обязательном страховании на ввозимое ТС (страховка);

Декларация по форме ТД-6 (заполняется собственноручно декларантом, в обязательном порядке указываются полные данные автомобиля). Этот документ необходим в случае, если владелец самостоятельно перевозит авто через границу;

Что касается, что будет с машинами с украинскими номерами в случае перехода Херсона в состав РФ, то на основании приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" Вам при постановке на учет в ГИБДД в любом случае нужно будет менять украинские номера на российские.

И здесь ни какого значения не имеет: куда перейдет Херсон.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, здравствуйте.

1) Нет, если Вы в Крыму, который входит в состав РФ будете заключать сделку купли продажи автомобиля не растаможенного из Украины, то будут проблемы, так как юридически это будет считаться как незаконный ввоз.

2) Постановка на учёт автомобилей осуществляется согласно Приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств", номера должны быть российские.

Херсон как субъект не входит в территорию РФ на 24.04.2022 года.

С уважением.