Несоблюдение договорных обязательств - рассказ о работе в охране без оплаты

• г. Москва

Поступил в охрану, отработал 45 дней (вахта круглосуточно) . Не выплатили ни копейки. Договора нет. Работодатель отделывается завтраками.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Пишите жалобу в ГИТ и Прокуратуру, далее обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Пишите претензию работодателю об установлении факта трудовых отношений и требуйте заработную плату. Пригрозить обращением в суд и прокуратуру.

Вы наверное как то документировали, что заступали на смены. Ещё какие нибудь договорённости. Что работали доказать можно. Вот размер обещанной суммы под вопросом.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Данное дело представляется довольно сложным, потребуется помощь юриста.