Работник, отработавший почти два месяца на вахте, остался без расчета - как защитить свои права?

• г. Серпухов

Друг нашёл работу по обьявлению. На складе. Первое время работал посменно. Потом предложили вахту, якобы там ставка выше. Условия-35 дней вахта. Расчёт после окончания вахты, еженедельный аванс-тысяча рублей. Ооттработал почти всю вахту. Осталось пять смен начались придирки-медленно работаешь. А сегодня у одного закончилась вахта, бригадир спровоцировал драку и охрана выкинула отработавшего даже без расчёта.Мой друг думает что с ним поступят также. Что делать, если отработал почти два месяца а причину нее заплатить расчёт найдут. Как я поняла договор если и заключался то в устной форме.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте, в таком случае придётся обращаться в суд с иском о взыскании заработной платы. Если трудового договора нет, то также придётся заявлять требование об установлении факта трудовых отношений.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток. В таком случае нужно будет писать жалобу в в прокуратуру и трудовую инспекцию, пусть проведут проверку по факту нарушения действующего законодательства.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день, Константин! Если у них такая форма "расчета" поставлена на поток, то ваш друг рискует таким же образом получить свои "расчетные". Если и ним такое случится, то необходимо писать жалобу в прокуратуру, подавать иск в суд. Требовать признания фактических трудовых отношений. Не лишними будет доказательства получения аванса, оплата проезда, показания свидетелей. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!