Работник, отработавший почти два месяца на вахте, остался без расчета - как защитить свои права?

• г. Серпухов

Друг нашёл работу по обьявлению. На складе. Первое время работал посменно. Потом предложили вахту, якобы там ставка выше. Условия-35 дней вахта. Расчёт после окончания вахты, еженедельный аванс-тысяча рублей. Ооттработал почти всю вахту. Осталось пять смен начались придирки-медленно работаешь. А сегодня у одного закончилась вахта, бригадир спровоцировал драку и охрана выкинула отработавшего даже без расчёта.Мой друг думает что с ним поступят также. Что делать, если отработал почти два месяца а причину нее заплатить расчёт найдут. Как я поняла договор если и заключался то в устной форме.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в таком случае придётся обращаться в суд с иском о взыскании заработной платы. Если трудового договора нет, то также придётся заявлять требование об установлении факта трудовых отношений.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. В таком случае нужно будет писать жалобу в в прокуратуру и трудовую инспекцию, пусть проведут проверку по факту нарушения действующего законодательства.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Константин! Если у них такая форма "расчета" поставлена на поток, то ваш друг рискует таким же образом получить свои "расчетные". Если и ним такое случится, то необходимо писать жалобу в прокуратуру, подавать иск в суд. Требовать признания фактических трудовых отношений. Не лишними будет доказательства получения аванса, оплата проезда, показания свидетелей. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Отработал вахту 35 смен, без замечаний, попросили остаться, я не согласился, по договору в течение 10 рабочих дней после окончания вахты должны были выплатить зарплату, мне же дали кое как 3 тысячи на дорогу, и все, вахта закончилась 19 декабря, до сих пор ничего не перевели.

Мой папа и брат на данный момент находится на вахте В Лобне Московская область. Выпустят ли их по окончанию вахты домой? Вахта заканчивается 31.

А мой муж уезжает на вахту 31. Сможет ли он добраться до места своей работы, тоже вахта.

Здравствуйте. Моя вахта началась 20.09.2017 года, был подписан договор в офисе. Вахта закончилась 21.10.2017 года, был один выходной за вахту. Каждый день после окончания вахты, под любыми предлогами просили идти на работу. Дали расчётный лист и всё на этом. Выдавались авансы на протяжении всей вахты, на это люди и жили. Теперь угрожают штрафами за не выход на работу и выселением из общежития. Таких людей здесь больше 10-ти. Всё говорят что выплатят сегодня вечером, хотя должны были рассчитать ещё вчера. А в офисе говорили что сразу после вахты будет расчёт. Бригадир на просьбу вернуть мой договор заключённый с ними только орёт благим матом.

Пожалуйста подскажите как нам быть? Что делать что бы получить зарплату за отработанный месяц, я уже молчу за остальные переработанные дни.

Работаю вахтой. Подписал вахту 45 смен. В начале вахты уронил товар стоимостью 80 тысяч. У меня изъяли паспорт. Гражданин р.ф.

Вахта закончилась меня не насчитали, сказали работать дальше пока не придёт деталь на этот товар. Я отработал уже 60 смен. Что делать?

Я работаю на вахте кладовщиком 5 лет, вахты по 2 и 3 месяца, я заехала на вахту 10.10.15, вахта 3 месяца, выехать должна была 10.01.16. Работодатель не присылает сменщика под различными предлогами.

Поскольку я кладовщик у меня договор о материальной ответственности, вылететь без смены и проведения ревизии не могу.

Если я сейчас напишу, находясь на вахте, заявление об увольнении как мне защитить мою зарплату и добится перевахты.

Что такое вахта? Мне предлагают работу. Срок действия вахты 2 месяца. Обещают 30000 руб. Вопрос: это зарплата за месяц или за вахту?

Я работаю на вахте в Егорьевске. Комбинат Бытпласт. Вахта по счету третья. За предыдущую вахту мне еще не доплатили пололовину зарплаты. На новой, третьей, вахте я уже отработал 7 смен, по 12 часов каждая, К моему сожалению на новой вахте я пропустил три дня, но договора на новую вахту со мной еще, до сих пор не подписали. И работодатели, которые меня наняли, ИП Махош, решили меня оштрафовать за пропущенные три дня. Не выплачивают остаток за прошлую вахту. А это 14200. Посоветуйте, что мне делать. Кстати говоря, ни разу за прошлые вахты мне мой экземпляр договора на руки не давали. И никому не дают, насколько мне известно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре написано, что работа будет в районе крайнего севера, вахтовым методом: 60 дней вахта и 30 дней межвахта. Куда войдёт период потраченных на дорогу с вахты и на вахту?

Взяли кредит, сокротили с работы, поехали на вахту зарплату не доют вахта 3 месяца, оплата по окончания вахты, просрочки растут, как поступать? Запугивают родных и близких.

Работала на вахте Вахту отработала за октябрь не заплатили в полном размере. Так как поехала домой и не расторгла контракт. Но вахту отработала до конца даже два дня переработала. Поехала домой заболела. Теперь требуют больничный чтобы заплатить. Я в больницу не обращалась. Что можно сделать чтобы мне отдали за октябрь зарплату? Вахта в октябре 19 числа закончилась. Я 27 октября последний день отработала и 30 уехала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение