Планирую установить новый аэратор в туалете - необходимо оформить разрешение от УК

• г. Благовещенск

Я проживаю в многоквартирном доме на верхнем (пятом) этаже. В туалете проходит фановая труба, которая сгнила.

Хочу удалить сгнивший участок трубы, и установить аэратор полипропиленовый диаметром 110 мм для систем внутренней канализации. Не меняя диаметр трубы, установить в своей квартире.

Управляющая компания просит предоставить оформленное разрешение на данное переустройство.

Ответы на вопрос (2):

Так как фановая труба - это стояк водоотведения (канализации), который должен относиться к общему имуществу многоквартирного дома, то ОБЯЗАННОСТЬ по ремонту (в данном случае - замене) неисправного участка указанного стояка - ПОЛНОСТЬЮ лежит на вашей управляющей организации. Это текущий ремонт.

То есть, категорически требуйте выполнения ремонта от вашей "управляйки". А если "управляйка" откажется или будет тянуть с ремонтом - жалобы в прокуратуру, органы жилищного контроля, а далее - иск в суд.

Вы вообще сами ничего этого делать не должны, так как фановая труба это по сути своей продолжение стояка, которая проводится через крышу наружу здания. Она отводит газы из канализационного контура и стабилизирует в нем показатель давления.

Никакого разрешения Вам не потребуется, так как аэратор - прямой элемент внутренней канализации, который отвечает за создание и поддержание необходимого давления в трубопроводе, а также не позволяет неприятным запахам проникнуть внутрь помещений. Он к переустройству не относится.