Как сохранить семью в сложной ситуации - болезнь, бездетность и призыв в армию

• г. Салехард

Я на инвалидности 3 группа не работаю из-за здоровья, привезла маму из Казахстана ей 82 года, она лежачая. Сыну 21 год. Будет в октябре призваться в армию

С мужем не общаемся, но не разведена.

Мы без сына не сможем жить, я еле хожу, у меня болят суставы, больше некому помочь.

Ни соседей, ни родственников нет.

Что делать, что бы его не забрали!?

Отсрочкой он уже воспользовался.

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе" в статье 24 предусматривает отсрочку в данной ситуации.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Нужно медицинское заключение о необходимости ухода.

Согл. п. "б" ч. 1 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Касательно отсрочки по уходу за родственниками, во первых у Вас и бабушки не должно быть других близких родственников, кто мог бы за ними ухаживать. Во вторых должно быть заключение, о том что они им требуется постоянный уход.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). При условии соблюдения всех этих требований Вашему сыну будет предоставлена отсрочка.