Наследственная доля в квартире - Каковы правила расчета долга по коммуналке и исковой давности?

• г. Тюмень

По наследству досталась доля в квартире, а также долг по коммуналке за неё 350 тыс. (накопилось в течении 10 лет).

Исполнительное производство началось в 2021 году, вступила в наследство в 2022 году.

Действует ли здесь срок исковой давности? То есть я могу заплатить в жкх только долг за последние 3 года и исполнительное производство закроют?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Сроки исковой давности применимы только в суде.

Здравствуйте!

К сожалению, срок ИСКОВОЙ давности потому так и называется, что может быть "применен" ТОЛЬКО в суде и ТОЛЬКО до вынесения решения судом (применяется по заявлению стороны спора). В данном случае ВСЯ задолженность просужена, то есть имеется вступившее в законную силу решение (приказ) суда, и, более того, возбуждено исполнительное производство. Ст.199 ГК РФ.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст.195 ГК РФ).

В данном случае срок исковой давности не применим.