Токарь-фрезеровщик вынужден уйти из-за давления на обучение на станки с ЧПУ и требований о долговой отработке

• г. Йошкар-Ола

У меня на работе сложилась вот какая ситуация... а именно, сам я токарь-фрезеровщик (механика), после полу года работы с момента трудоустройства меня послали на обучение на станки с ЧПУ, главный момент в том что я был против этого, но как вы наверное сами понимаете как это делается на предприятии просто поставили перед фактом типа больше некому кроме меня давай езжай учись. А так же сунули договор на подпись в котором Я должен буду после учебы отработать в данной организации 2 года иначе мне придется вернуть деньги за учебу, а сумма там не маленькая. В данный момент я увольняюсь так как сложилась не здоровая атмосфера в цехе и урезали мою зарплату. Вопрос... вообще этот договор имеет какую-то юридическую силу и должен ли я им деньги за учебу? Р.s...После окончания учебы я так же получил сертификат"Оператор станка ЧПУ".

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Договор имеет полную юридическую силу.

Здравствуйте. Увы, но договор имеет юридическую силу. Вы его подписали и прошли обучение, корочки получили.

Если вы подписали договор, то он имеет юридическую силу.

Здравствуйте. Если Вы подписали договор, то он имеет юридическую силу. Его нужно анализировать.

С уважением.