Токарь-фрезеровщик вынужден уйти из-за давления на обучение на станки с ЧПУ и требований о долговой отработке

• г. Йошкар-Ола

У меня на работе сложилась вот какая ситуация... а именно, сам я токарь-фрезеровщик (механика), после полу года работы с момента трудоустройства меня послали на обучение на станки с ЧПУ, главный момент в том что я был против этого, но как вы наверное сами понимаете как это делается на предприятии просто поставили перед фактом типа больше некому кроме меня давай езжай учись. А так же сунули договор на подпись в котором Я должен буду после учебы отработать в данной организации 2 года иначе мне придется вернуть деньги за учебу, а сумма там не маленькая. В данный момент я увольняюсь так как сложилась не здоровая атмосфера в цехе и урезали мою зарплату. Вопрос... вообще этот договор имеет какую-то юридическую силу и должен ли я им деньги за учебу? Р.s...После окончания учебы я так же получил сертификат"Оператор станка ЧПУ".

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Договор имеет полную юридическую силу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Увы, но договор имеет юридическую силу. Вы его подписали и прошли обучение, корочки получили.

Спросить
Пожаловаться

Если вы подписали договор, то он имеет юридическую силу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если Вы подписали договор, то он имеет юридическую силу. Его нужно анализировать.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У меня на работе сложилась вот какая ситуация... а именно, сам я токарь-фрезеровщик (механика), после полу года работы с момента трудоустройства меня послали на обучение на станки с ЧПУ, главный момент в том что я был против этого, но как вы наверное сами понимаете как это делается на предприятии просто поставили перед фактом типа больше некому кроме меня давай езжай учись. А так же сунули договор на подпись в котором Я должен буду после учебы отработать в данной организации 2 года иначе мне придется вернуть деньги за учебу, а сумма там не маленькая. В данный момент я увольняюсь так как сложилась не здоровая атмосфера в цехе и урезали мою зарплату. Вопрос... вообще этот договор имеет какую-то юридическую силу и должен ли я им деньги за учебу? И ещё вот какой момент меня интересует... На сколько я знаю человека без опыта работы не должны одного допускать к оборудованию одного, а должны закрепить его за каким нибудь опытным работником который первое время будет контролировать мою работу... вот этот момент вообще где-нибудь прописан в трудовом кодексе или же есть какие-то нормативные акты регламентирующие данную ситуацию, так как стажа вообще нет а оборудование стоит 10.000.000 рублей? Р.s...После окончания учебы я так же получил сертификат"Оператор станка ЧПУ".

После окончания обучения были выданы сертификаты. Перед началом обучения меня заставили подписать бумагу, в которой говорилось что я обязуюсь отработать на данном предприятии 1 год после окончания обучения. Иначе надо будет вернутьстоимость затраченую предприятием на мое обучение. Так сложилось, что мне необходимо увольнятся с этого предприятия. Могу ли я уволиться с предприятия, не возвращая эту сумму. Моя будующая работа не связана с проводившимся обучением. Спасибо.

Мой муж в феврале 2012 году окончил учебу по логистике (оплатило предприятие). Учиться попросился сам и на тот момент работал в снабжении (т.е. по той же специализации, что и учеба). В тот же год, когда муж поступил учиться, его назначили на другую должность. И вот уже более трех лет отношения к логистике он никакого не имеет. Так скадывается ситуация на предприятии, что возможно хотелось бы уволиться, но в договоре на учебу оговаривается, что после окончания учебного заведения муж обязан отрботать 5 лет (т.е. еще 3,5 года). Есть ли какой-то выход в данной ситуации? Зарплата не позволяет возместить деньги за учебу и дни коммандировок для учебы. Стаж работы на предприятии 13 лет.

Меня по работе отправили на учебу. Далеко от дома очень. Я была против, но меня поставили перед выбором или едешь или увольняешься, а так... как я студентка и нужны деньги есстественно я согласилась. Подписала договор в котором указзанно что после учебы 3 года я должна отработать, и если я увольняюсь то должна выплатить всю сумму затраченную на обучение (около 100 000). помимо этого по приезду с учебы на меня повесили просто огромный долг (и не только на меня), в размере 50 000 р. На данный момент перестали платить нормальную зп, я хочу уволиться. Возможно ли увольнение без этих выплат и отработки? И как вообще поступить в данной ситуации.

Учусь в ВУЗе по трехстороннему договору с предприятием и университетом. По договору предприятие обязуется оплачивать мое обучение, я обязуюсь отработать после окончания учебы в этом предприятии 5 лет. Свои обязанности я выполняю. Предприятие же нередко задерживало оплату за обучение, чем создавало мне проблемы. На данный момент предприятие отказывается от продолжения сотрудничества по договору, обосновывая это финансовыми проблемами. Если договор прекращает свою силу, я должен оплачивать дорогостоющую учебу себе сам, что невозможно. Есть ли повод подавать с суд на предприятие и шанс его выиграть?

Подписал ученический договор и получал стипендию в ВУЗе. По договору должен отработать 3 года на предприятии, которое оплачивало мне учебу и выплачивало стипендию. В случае отказа отработки, должен выплатить суммy потраченную на меня во время учебы. Как я должен буду производить оплату данной суммы? Это будет какая-то часть моей зарплаты каждый месяц? Или имеет ли государство взыскать с меня всю сумму за раз?

Предприятие обучало меня в институте, был заключен договор, согласно которому я должен отработать на данном предприятии 5 лет после окончания института. Такого желания нет. в договоре ничего не прописано о том, что мне грозит, если я не вернусь на работу на данное предприятие. Какой может быть расклад в данной ситуации. Вообще я слышал, что договора такого типа вообще не имеют силы.

Жду Вашего ответа.

С уважением, Иван.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на предприятии 2 года, тут же работает мой отец уже много лет, я учусь заочно за счет предприятия, учеба сроком в 6 лет из которых 2 уже отучился. Вопрос: по окончании учебы сколько должен я отработать? Что если я уволюсь, скоко мне вяыплачивать предприятию за потраченные на мою учебу деньги?

Меня от работы направили на учебу, почти по окончании учебы мне подсунули ученический договор, в котором написано что я должна отработать по окончании учебы не менее 3 х лет, и если не буду работать возместить все денежные средств. Но в этом договоре не прописано: его номер, дата, в строке где должна быть прописана сумма моей зарплаты а просто написано средняя з/п,и там стоит наименование организации как она называется сейчас, а когда меня отсылали на учебу организация называлась по другому. И еще я не из этого города где работаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение