Как правильно дать объяснение тому, что в справке бк не указала единовременную выплату при рождении ребенка?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как правильно дать объяснение тому, что в справке бк не указала единовременную выплату при рождении ребенка?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Надежда! Вспомнить причину. Как вариант, указать, что просто забыли указать эту выплату. Опять же давать объяснительную Ваше право (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), а не обязанность. В принципе от дачи объяснений Вы вправе отказаться.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Так и указывайте на основании Письма Минтруда России от 29.12.2020 N 18-2/10/В-12837 Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2021 году (за отчетный 2020 год)>

II. Заполнение справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера>

Раздел 1. Сведения о доходах>Иные доходы

61. Также в строке "Иные доходы" подлежат отражению меры поддержки, предусмотренные нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, например, следующие:

1) ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. N 199;

2) дополнительная государственная гарантия отдельным категориям граждан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2021 г. N 60;

3) единовременная выплата семьям, имеющим детей, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 июля 2021 г. N 396;

4) единовременная денежная выплата гражданам, получающим пенсию, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 августа 2021 г. N 486;

5) единовременная денежная выплата отдельным категориям граждан, получающих пенсию, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 августа 2021 г. N 487;

6) единовременная денежная выплата отдельным категориям военнослужащих в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 августа 2021 г. N 502;

7) единовременная денежная выплата лицам, проходящим службу в некоторых федеральных государственных органах, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 августа 2021 г. N 503;

8) ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и (или) ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет (единственному родителю) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2021 г. N 1037.

Отражению также подлежат меры аналогичные поддержки, предусмотренные нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

Раздел 1. Сведения о доходах

40. При заполнении данного раздела справки не следует руководствоваться только содержанием термина "доход", определенным в статье 41 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку в целях представления сведений под "доходом" применяется более широкое понятие. Примеры подлежащих отражению доходов, имевших место в отчетном периоде, представлены ниже. Полученные доходы, в том числе по основному месту работы, указываются без вычета налога на доходы физических лиц.

Доход по основному месту работы

41. В данной строке указывается доход, полученный служащим (работником) в том государственном органе (организации), в котором он замещал должность на отчетную дату. Указанию подлежит общая сумма дохода, содержащаяся в справке по форме 2-НДФЛ, выдаваемой по месту службы (работы) (графа "Общая сумма дохода"). Если по основному месту работы получен доход, который не включен в справку по форме 2-НДФЛ, он подлежит указанию в иных доходах.

Служащий (работник) может представить пояснения, если его доходы, указанные в разделе 1 справки и в справке по форме 2-НДФЛ отличаются, и приложить их к справке.

Вариантов не так и много... Пишите правду - просто забыли, ребёнок отвлекал и т.д. Много выплат было разных и т.д.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 01.04.2022) "О противодействии коррупции"

Статья 8. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

и иные нормы...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надежда, здравствуйте.

Можно написать, что по невнимательности не указали получение пособия из вашего вопроса.

Или, что справка очень большая для понимания ее заполнения.

Лучше указать, ччо просто забыли вы о получении вами данного пособия, почему и не указали в справке о доходах.

(Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 01.04.2022) "О противодействии коррупции"

Статья 8.)

Надежда, добрый день.

Объяснение нужно написать в произвольной форме на имя работодателя, указать причины, почему не указали. Пишите правду. "Забыла о выплате "

Согласно статьи 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Вам думаю увольнение или выговор не жалко, замечание могут.

Просите не применять к Вам дисциплинарное Взыскание

Удачи Вам

С уважением