Пропущен срок подачи апелляционной жалобы - где подавать ходатайство о восстановлении и признается ли уважительной причина получения решения по почте?
199₽ VIP

• г. Москва

Пропущен срок подачи апелляционной жалобы по административному иску. В какой суд подавать ходатайство о восстановлении срока: первой или апелляционной инстанции? Будет ли признана уважительной причина: решение суда получили по почте только что, поэтому ранее не знали о нем и не могли обжаловать?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

КАС РФ Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).

4. На определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении может быть подана частная жалоба.

То есть одновременно подаете жалобу и ходатайство о восстановлении срока. Подавать надо через суд, вынесший решение. То есть в первую инстанцию

КАС РФ Статья 297. Порядок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, принявший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 302 настоящего Кодекса.

К уважительным причинам для пропуска срока Пленум относит как «объективные обстоятельства» вроде чрезвычайных ситуаций и происшествий, так и обстоятельства, связанные с личностью заявителя: болезнь, смерть родственника и «иные ситуации, требующие личного участия заявителя».

Кроме того, есть и процессуальные причины для восстановления срока. Например, позднее получение копии решения из суда или неучастие в суде первой инстанции, которое произошло по ошибке суда. Нарушение права участников процесса на ознакомление с материалами дела и копирование этих материалов – тоже повод для восстановления срок

Подавайте жалобу вместе с ходатайством в суд первой инстанции.

Светлана, здравствуйте!

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд апелляционной инстанции через суд первой инстанции.

Будет ли признана уважительность причины, определяет суд, лично я полагаю, что если вы приложите документ, подтверждающий получение вами определение суда по административному иску за пределами срока обжалования, то суд может посчитать уважительной причиной пропуск срока на обжалование.

Пишите, готовьте жалобу, подавайте ее в апелляционный суд и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

(КАС РФ Статья 95, Статья 297)

Обычно, если апелляционная инстанция получает апелляционную жалобу за пределами срока на обжалования при отсутствии определения суда о восстановлении срока (ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ), то дело со слушания снимают, поскольку вопросы восстановления срока отнесены законом к полномочию суда первой инстанции, а также совершают иные действия по подготовке дела и жалобы для отправки в вышестоящий суд (ст. 325 ГПК РФ).

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России" (п.32).

Светлана, добрый день.

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо написать жалобу и ходатайство о восстановлении срока и подать его аппеляционную инстанции обязательно через суд первой инстанции, вынесший судебный акт

Согласно статьи 95 КАС РФ

Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

2) На Ваш вопрос о том, будет ли признана уважительная причина пропуска срока из-за получения решения суда по почте шансы 50/50 Суд апелляции полистает материалы дела, посмотрит, когда аппарат судьи отправил решение по почте, если установит, что поздно отправили, не в срок, то может восстановить. А если решение отправлено в сроки, а на почте Вы его получили поздно, то может не восстановить

Вот такие дела

С уважением.