Могут ли моего сына поставить на учет в полицию за прогулы в школе? Говорят что 30 дней прогулял и все на учет.

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Да, могут поставить на учёт в ПДН.

Петр, действительно могут поставить на учет ПДН. Однако, для начала, должны поставить на ВШУ (внутришкольный учет). Постановке на внутришкольный учет в общеобразовательной организации подлежат несовершеннолетние учащиеся, систематически пропускающие учебные занятия по неуважительной причине (в случае пропусков суммарно 10 уроков в течение 1 месяца).

На учет в ПДН ставятся следующие несовершеннолетние:

- замеченные при употреблении алкоголя, наркотических или других запрещенных средств;

- занимающиеся попрошайничеством, бродяжничеством, убегающие из дома или интерната;

- регулярно нарушающие административные правила;

- совершившие преступление, но не достигшие возраста ответственности за данное правонарушение;

- находящиеся под следствием;

- осужденные по уголовным статьям, но получившие условный срок;

- освободившиеся после отбывания наказания за уголовное преступление либо амнистии.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.