Как можно принудить (и можно ли) оплачивать коммунальные тех, кто фактически проживает в квартире?

• г. Архангельск

Помогите, пожалуйста. Следующая ситуация:

Я имею в собственности квартиру (приватизирована). В этой квартире проживают и прописаны моя мать (инвалид 2 гр. по психическому заболеванию) и ее муж. Они отказываются платить коммунальные платежи, постоянно создавая огромные долги. При этом все деньги тратят на разные кредиты. Счета за квартиру приходят на мое имя и я вынуждена их оплачивать. Сама я проживаю и прописана в другой квартире (у мужа). Как можно принудить (и можно ли) оплачивать коммунальные тех, кто фактически проживает в квартире?

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы должны заключить с ними договор аренды и в данном договоре обязать их оплачивать коммунальные платежи, если откажутся то взыскивать их через суд.