После смерти отца вступаб в наследство как собственник квартиры, мама отказывается от свое части в мою пользу.

• г. Новокузнецк

Квартира приватизирована на имя отца. Сейчас в ней проживает моя мать и прописан мой брат, который отцу сыном не является. После смерти отца вступаб в наследство как собственник квартиры, мама отказывается от свое части в мою пользу. Брат в квартире не проживает. За коммунальные услуги не платит, выписываться также не желает, мотивируя тем, что на момент приватизации он проживал в данной квартире и может пользоваться ей. Что посоветуете в данной ситуации. Я воспитываю 4-х детей, проживаю отдельно вынужден оплачивать коммунальные платежи, налог на имущество, фактически не распоряжаюся данной жилплощадью, одновременно ухаживаю за престарелой маерью, инвалидом.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш брат был зарегистрирован в квартире в момент ее приватизации, то у него есть ПОЖИЗНЕННОЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ей, в чьей бы собственности она не находилась....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.