Куда мне обратиться и как если мне не вернули деньги (3500 рублей) взятые у меня в долг.

• г. Томск

И если я взял расписку с заемщика (Петрова) в такой форме:

Я, Петров Петр Петрович.

Беру в долг 1500 рублей (одна тысяча пятьсот рублей) на 30 дней у Иванова Ивана Ивановича и обязуюсь отдать

2000 рублей (две тысячи рублей) в конце срока.

Суббота, 3 июля 2004 г.

Подпись Петр…

Паспорт_35434645_

Ответы на вопрос (1):

Расписка является письменной формой сделки и достаточна для подтверждения факта предоставления займа. Нахождение расписки у кредитора свидетельствует о том, что заем не возвращен (пока не доказано иное).

Если заем между гражданами не связан с предпринимательской деятельностью, он предполагается беспроцентным, но только в пределах срока договора.

Срок займа начинает течь с 4 июля 2004г и истекает 02 августа 2004г.

Начиная с 3 августа должник обязан уплачивать проценты по ставке ЦБ РФ по день фактического возврата суммы долга (ст.395 ГК РФ).

Вы можете обратиться в суд по месту жительства должника с исковым заявлением о взыскании долга, а также процентов по ставке 13 проц.годовых за неоновательное пользование вашими средствами за период просрочки их возврата.