Спор о распределении арендной платы - как правильно решить вопрос с МОПами?
199₽ VIP

• г. Москва

Принимаю помещение в аренду.

Работаем по моей типовой форме (согласие арендодателя есть).

Арендная плата у меня фиксированная и включает в себя помимо платы за пользование помещением и землей, в том числе РАСХОДЫ, СВЯЗАННЫЕ С ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ МЕСТ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗДАНИЯ И ОПЛАТА КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ПО МОПАМ.

Арендодатель хочет исключить расходы на МОП из арендной платы и зафиксировать их отдельно, при этом снизив основную часть арендной платы, объясняя это нормативным решением Сбербанка для его ипотеки и страховки.

Но у меня на сумму основной части завязаны штрафы.

Например, арендная плата 300 тысяч. И если арендодатель не подпишет договор в течении 30 дней, то я снижаю основную часть арендной плата на 10%.

А он хочет чтобы основная часть была 150 и отдельно расходы на МОПЫ 150.

Получается я снижать буду со 150.

Какие либо НПА или решения судов по этому вопросу я не нашла.

Как можно поступить в этой ситуации.

Готова заплатить за подробное разъяснение.

Ответы на вопрос (7):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Добрый день! То. что Вы описываете, относится к договорным условиям, то есть никакого нормативного регулирования тут быть не может, все зависит от того, о чем договорятся стороны и как они пропишут условия в договоре. Согласно ч. 1 ст. 614 ГК РФ, порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. Поэтому ничего не мешает Вам, например, разделить арендную плату на основную часть (за пользование помещением) и на покрытие расходов на МОП, и написать в договоре, что снижение на 10% касается как основной арендной платы, так и расходов на МОП.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Инна, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае это договорные отношения.

Согласно статьи 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

НПА здесь общие, по аренде из ГК РФ, ведомственными Приказами урегулировано быть не может.

Поиск и анализ судебной практики занимает продолжительное время, потому в рамках этой консультации не возможны.

Вам в любом случае надо выработать те условия в договоре аренды, которые устроят обоих, а иначе договор не может быть заключен, это не публичная оферта, а аренда как я поняла, где одной из сторон выступает юр лицо

С уважением.

А какая тут консультация?

Ст.421 ГК - Свобода договора.

То есть вам с контрагентом нужно договариваться.

Создайте согласительную комиссию, протокол разногласий и вырабатывайте общую стратегию и тактику.

Например, отвяжите штрафные санкции от установленной арендной платы, поставить можно и в твердой сумме.

Если честно, то оплату МОП я тоже поставил бы отдельно. Это и для арендатора удобней проводить по бухгалтерии. А также в будущем, если просрочка или еще какие казусы, проще разбираться, на что, на какие суммы накручивать % и тд

Так что вам надо садиться за круглый стол и решать эти проблемы пуьтем переговоров.

Вы не написали, но можно предположить, что договор аренды еще не заключен.

Проект договора составлен вами, но вы произвольно и необоснованно называете "типовой формой".

Например, в п.4 ст.426 ГК РФ указано, что в случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

Если составленный вами проект договора не утвержден уполномоченным органом и не относится к публичным договорам, то вы не можете настаивать на его обязательном применении.

В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати (п.1 ст.427 ГК РФ).

Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия (п.3 ст.427 ГК РФ). Такого рода примерные договоры используются, если только стороны договорились об их применении.

Из вашего вопроса можно только по косвенным признакам догадаться, что арендуется нежилое помещение в жилом доме. Поэтому у вас нет никаких оснований настаивать на применении своей, якобы "типовой", формы.

Коммунальные услуги можно как включать в состав арендной платы, так и устанавливать независимо от нее, в том числе выделять в отдельный раздел смешанного договора (аренда помещения+ предоставление коммунальных услуг) или регулировать отдельным договором.

Никаких сложностей с размером штрафа и базой для его исчисления быть не может. Поскольку у вас нет никакого "типового" договора, и вы просто заблуждаетесь насчет своего проекта. Его можно свободно изменять, например, в приведенном вами примере сохранить уровень штрафа, просто повысив размер процентной ставки.

Это позволяет принцип свободы договора, закрепленный в ст.421 ГК РФ.

Вот вы пишите: Какие либо НПА или решения судов по этому вопросу я не нашла. Не нашли потому что вопрос о том: что входит в состав арендной платы (ст 614 ГК РФ) решается исключительно по договоренности между арендодателем и арендатором. В статье 614 ГК РФ сказано: Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Вам нужно искать с вашим арендодателем какой то компромиссный вариант, устраивающий вас обоих. Еще, каких то типовых форм при заключении договора аренды в вашем случае не может быть Из того, что вы определили для себя какую то форму - совсем не следует, что ваш арендодатель обязан придерживаться этой формы. Одним словом ищите точки соприкосновения по арендной плате.

Здравствуйте!

Соглашение о праве пользования имуществом регулируется гражданским законодательством. Документ имеет простую письменную форму. Особое внимание следует уделить пунктам о сумме арендной платы и условиях ее увеличения. В долгосрочном или бессрочном договоре повышение платы устанавливают не чаще чем раз в год. Если соглашение временное или краткосрочное (длительностью менее 1 года), возможность поднять арендную плату, если это не оговорено сторонами, отсутствует.

Статья 432 ГК РФ объясняет, что договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. При этом формулировка, что такое существенные условия, как всегда, расплывчата.

Если кратко: существенные условия — это те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Если в договоре вы достигните соглашения по всем пунктам, судебная практика вам не понадобится. Главное - четко и подробно прописывать все условия и обстоятельства исполнения договора!