Как поступить, если продавец не удовлетворяет все мои требования по договору купли-продажи?

• г. Киров

Написал претензию продавцу о расторжении договора купли-продажи товара ненадлежащего качества, выплате денежной сумы за товар и денежной суммы равной разнице между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения моего требования.

Продавец согласен возместить только стоимость товара, которая была на момент покупки.

1. Так как требования предъявленные продавцу содержались в одной претензии и были совокупными, могу ли я не согласиться с частичным удовлетворением своих требований, и не расторгать договор на невыгодных для меня условиях, а обратиться в суд для взыскания с продавца уплаченной за товар суммы и разницы в стоимости товара.

2. Или необходимо возвратить товар продавцу, получить денежные средства и только после этого подавать в суд о взыскании разницы в стоимости товара?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Товар подлежит возврату только если того требует продавец. Вы можете получить частичное возмещение по предложению продавца, но это не лишает Вас права подать иск в суд о возмещении разницы в цене товара (убытки).

Здравствуйте.

Если Вы согласитесь на частичное удовлетворение требований, то подпишите документ, в котором будет указано, что претензий Вы больше не имеете. Без этого продавец не согласится на возмещение. Соответственно, и суд Вам откажет в таком случае.

С уважением.