Как оформить академический отпуск в университете, если есть долги в МФО на крупную сумму и необходимо начать работать?

• г. Чита

У меня есть долги в Микрофинансовых организациях на крупную сумму. Родитель у меня один - мать. Ее заработная плата не позволит погасить эти долги даже за пол года. Могу ли я оформить академический отпуск в университете, чтобы начать работать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, академический отпуск предоставляется на основании п. 12 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

К безусловным обстоятельствам относятся:

— медицинские показания, препятствующие продолжению обучения и подтверждённые заключением врачебной комиссии (включая беременность);

— служба в армии по призыву.

Условными являются:

— семейные обстоятельства;

— иные обстоятельства.

Максимальная длительность академического отпуска 2 года. Чаще всего студенту предоставляется год. Если проблемы, которые привели к прерыванию обучения, не исчезли, можно взять ещё один академотпуск.

Если Вы сможете ректору доказать (привести весомые доводы), что у Вас семейные обстоятельства требующие академки, то да могут.