Права и обязанности по ст 25.1 КоАП и ст.51 конституции разъясняются до составления протокола или после.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Борис. Эти права разъясняются в процессе составления протокола. В самом начале совершения должностным лицом того действия, которое протоколируется. Когда действие уже совершено и протокол составлен, воспользоваться своими правами лицо, в отношении которого это производилось, воспользоваться рядом своих прав уже не может. Представьте сами: вы дали объяснения, а после этого вам сообщают, что согласно ст. 51 Конституции, вы были вправе их не давать. Объяснение уже дано, воспользоваться правом уже не возможно.

До составления протокола разьясняются права.