Наследование квартиры - кто получит долю умершей мамы, прописанной с сыном?
199₽ VIP

• г. Москва

Мама была прописана с сыном в его квартире. Сама имела в собственности квартиру на половину с мужем (он тоже умер) по другому адресу. Сейчас умерла. Кто имеет право на ее долю?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

При отсутствии завещания наследниками первой очереди будут сын и родители мамы.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте, Светлана!

На ее долю имеет право сын.

Он наследник первой очереди.

Если кроме сына есть еще дети, то они тоже имеют право.

При этом между ними имущество будет делиться поровну

ст. 1142 ГК РФ.

Наследники первой очереди-

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

если их нет - второй и т.д.

Если завещания нет... и т.д.

Пока сын усматривается...

Здравствуйте Светлана

Прописка не имеет значение.

Имеет значение та квартира, которая была в собственности на половину с мужем. Право на долю матери имеет: дети, родители в порядке первой очереди ст.1142 ГК РФ

Так же на долю отца имеют право наследство дети и родители.

Здравствуйте! Не имеет значения, где был прописан наследодатель, главное, что было оформлено в собственность по закону. Если мама имела в собственности половину квартиры, то на эту половину имеет право претендовать сын, если нет других наследников первой очереди (Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.) Также необходимо разобраться, что с долей отца и когда он умер, были ли наследники.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, добрый день.

А завещание было? Если нет, то общий порядок

Если Вы говорите о своей маме, то Вы имеете право как её дочь наследовать и её сын.

Источник статья 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением.

Здравствуйте, Светлана! Важно то, когда умер супруг, до или после мамы, а также есть ли у него наследники. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Так в частности согласно п.1 ст.1156 ГК РФ:

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Т.е. как минимум сын наследник за мамой и за отцом.