Муж умер, квартира куплена на мат капитал у свекрови в этом случае она наследник?

• г. Кострома

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Кто является собственником жилого помещения?

Да, она имеет право на долю в наследстве после умершего сына, вместе с вами и вашими детьми. Доля эта небольшая, но тем не менее это доля.

Здравствуйте.

В квартире, купленной на мат. капитал, должна быть выделена доля мужа. Мать мужа имеет право на его имущество (в т.ч. на долю в квартире) как наследник первой очереди (наравне с женой и детьми).

Если куплена с использованием средств мат капитала, значит у наследодателя были дети. Наследникам первой очереди является супруг, дети и родители ст. 1142 ГК РФ. Кроме того при использовании маткапитала необходимо было выделять долю детям.