Уведомление об окончании испытательного срока по электронной почте - что нужно знать о правомерности и расчете времени?

• г. Курск

Мой испытательный срок заканчивается во вторник, в пятницу, после окончания рабочего дня, я получил по корпоративной почте письмо, что не прошел испытательный срок, без объяснения причин, считается ли такое уведомление официальным и как рассчитываются 3 дня, после уведомления?

Должно пройти 3 рабочих дня или выходные тоже засчитываются?

Засчитывается ли последний день испытательного срока?

Должны ли меня уведомить письменно, или через электронную почту это тоже возможно?

Я получил письмо в 18:20, но на почте указано, что мой рабочий день до 17:00, отсчет начинается с понедельника?

Что грозит работодателю и как разрешаются подобные вопросы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Эл.почта не является письменным указанием. Работодатель обязан уведомить работника об увольнении, как не прошедшего испытательный срок, должен не позднее чем за 3 календарных дня до увольнения (ст. 71 ТК РФ). Причем указанные 3 дня обязательно должны входить в период испытательного срока. Ведь только в этот период работника можно уволить по данному основанию. Если сегодня срок испытания работника истек, значит, завтра уволить его, как не прошедшего испытание, уже нельзя. Да и приказ об увольнении по причине непрохождения испытания, так же должен быть оформлен до окончания испытательного срока.

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии со ст. 71. ТК При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

отсюда видим, что работодатель должен вас уведомить письменно, ни о какой электронке речь не идет

такие действия работодателя можно оспорить в труд. Инспекцию.