И как нужно было поступить изначально, чтоб никто впоследствии не был виноват?

• г. Москва

У подруги умер родственник. Она единственная наследница его квартиры. Этот человек был инвалидом, последние дни проживал один. Вёл затворнический образ жизни. Умер. Труп обнаружили спустя некоторое время, когда он уже разложился. Трупные разложения протекли к соседям ниже этажом. Они заверили подругу, что своими силами проведут санобработку и ремонт у себя в квартире. Спустя 4 месяца они потребовали чтобы подруга всё-таки возместила им потраченнные деньги в размере 42 тысяч рублей. Начались шантажи и угрозы. Правмерны ли их действия? И как нужно было поступить изначально, чтоб никто впоследствии не был виноват?

Ответы на вопрос (1):

Это вообще не моральный ущерб и не моральный вред.

Речь об убытках, которые понесли соседи. Но убытки эти не связаны с виной Вашей подруги, - нет причинно следственной связи. Поэтому ничего они не получат.